Иностранные спекулянты взяли рубль в “заложники” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранные спекулянты взяли рубль в “заложники”

25 сентября 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
В Центральном банке признали ослабление поддержки со стороны главного “союзника” рубля.

Как отметил Банк России в своем августовском обзоре о ликвидности банковского сектора, в начале прошлого месяца рубль чувствовал себя неуверенно в связи с конвертацией дивидендов в иностранную валюту. Однако куда более важно это то, что наблюдались “слабые продажи валютной выручки экспортерами”.

Напомним, что по итогам июля сальдо торгового баланса России опустился до 4 млрд долларов – такого не было с 2003 г.

Но в августе рублю удалось все-таки вырасти и помогли ему в этом нерезиденты. “На фоне возросшего спроса на риск нерезиденты нарастили кредитование на рынке валютных свопов и продажи валюты на споте для увеличения длинных позиций по рублю”, сообщил регулятор.

Среднедневные нетто-покупки USDRUB в кассовом сегменте валютного рынка (млн дол.)

Иностранные спекулянты взяли рубль в “заложники”

Источник: Банк России

Рубли иностранцы направляли на покупку ОФЗ. За последний месяц лета они приобрели на биржевом рынке бумаг на 121,7 млрд рублей – максимальное значение с марта 2017 г.

Резюме от Investbrothers

Хотелось бы отметить, что август стал первым месяцем с декабря 2015 г., когда нерезиденты продавали валюту, а не пприобретали ее. Именно в августе они являлись нетто-покупателями российской валюты.

То есть, сегодня сформировалась крайне интересная картина. На фоне снижения сальдо торгового баланса экспортеры будут иметь меньше влияния на валютном рынке. В то же самое время в прошлом месяце рубль стал более зависимым от настроений иностранных спекулянтов.

Вот теперь, если сальдо торгового баланса будет низким, а нерезиденты захотят в спешном порядке выйти из рубля, то российской валюте будет труднее удержать свои позиции. Однако в этот раз в дело может вмешаться Банк России.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter