Антон Поляков, Решение ФРС и поведение EURUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Решение ФРС и поведение EURUSD

На прошлой неделе EURUSD вышла из флэта. Рост пары за неделю составил около 650 пунктов. Вчерашний день также прошел позитивно для евро, подняв котировки пары к уровню 1.3750
16 декабря 2008 InterFin Group
На прошлой неделе EURUSD вышла из флэта. Рост пары за неделю составил около 650 пунктов. Вчерашний день также прошел позитивно для евро, подняв котировки пары к уровню 1.3750.

Антон Поляков, Решение ФРС и поведение EURUSD


Если разобраться, понятно, что никакой заслуги евро в случившемся нет. Причина роста EURUSD кроется в закрытии участниками торгов коротких позиций по доллару США. Кроме того, в последнее время некоторые инвесторы начали переводить средства из кэша в иные активы: акции, ПИФы, товары – иначе бы мы не увидели роста соответствующих рынков, а он в последние недели был явным.

Сейчас доллар снизился против своего основного конкурента до двухмесячного минимума. Предположительно, в зоне 1.3637-1.3750, в которой наблюдался гэп 3-6 октября, находится очень сильное сопротивление. Оно вполне способно на время приостановить ралли EURUSD.

Антон Поляков, Решение ФРС и поведение EURUSD


Кроме того, отдельного внимания заслуживает главное событие сегодняшнего дня: решение по процентной ставке ФРС и сопутствующие заявления относительно дальнейшей монетарной политики. Состоятся эти события в 19:15 GMT. Минимальные ожидания рынка – сокращение ставки на 50 базисных пунктов, до 0.50%. Такое развитие событий учтено в ценах полностью. С 66% вероятностью ожидается более значительное срезание процентной ставки: на 75 пунктов до 0.25% – практически до нуля и, если не ошибаюсь, до абсолютного рекордного минимума за все время существования Резервной Системы. В 2009 году ФРС практически наверняка снизит ставку до беспрецедентных 0.00%, но речь сейчас не об этом.

EURUSD сейчас торгуется вблизи двухмесячного максимума, и нам известно, что 50-пунктовое снижение ставки учтено рынком полностью, а 75-пунктовое учтено на 66%. Соответственно, сегодня у EURUSD не много пространства для творчества: если ставку снизят всего на 0.50%, то доллар, практически наверняка, будет укрепляться, если на 0.75%, то дальнейшее ослабление доллара также маловероятно.

Однако не будем забывать, что до объявления решения по ставке еще есть немало времени, а рынок на месте не стоит. Сейчас EURUSD находится вблизи максимумов, и к 19:15 GMT, когда мы узнаем решение ФРС, весьма логично ожидать снижения пары минимум до 1.3562-1.36, а более вероятно – до 1.35. Логично ожидать снижения по той причине, что решение по ставке более вероятно усилит позиции доллара, нежели ослабит их. Например, если EURUSD снизится до 1.35, то срезание до 0.25% сможет негативно отразиться на долларе, а на снижение до 0.50% рынок, скорее всего, не прореагирует никак. С текущих позиций пары под уровнем 1.3750 перспективы решения ФРС для доллара находятся в нейтрально-позитивном диапазоне.

Антон Поляков, Решение ФРС и поведение EURUSD


Исходя из всего вышесказанного, снижение EURUSD сегодня я считаю более вероятным, чем рост. Ориентировочная цель снижения – зона 1.35-1.3562, в которой сейчас находится 55 EMA на часах

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter