Новогоднее ралли: приметы Уолл-Стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новогоднее ралли: приметы Уолл-Стрит

27 сентября 2017 QB Finance Иконников Денис
Предновогодние праздники вселяют оптимизм и наполняют радостью людеи?. Праздничные настроения не обходят сторонои? и фондовыи? рынок, толкая котировки компании? вверх. Эта рыночная тенденция получила название «Ралли Санта Клауса» (Santa Claus Rally). Она происходит в пять последних торговых сессии? декабря и первые две торговые сессии января. Кроме того, многие инвесторы покупают акции заранее в ожидании роста котировок в январе, надеясь увидеть «эффект января» (January Effect).

Доходность Ралли Санта Клауса и индекса S&P 500 в следующии? год Источник: Yahoo! Finance, расчет QBF

Новогоднее ралли: приметы Уолл-Стрит


«Ралли Санта Клауса», известное также как «эффект декабря» (December Effect) впервые было обозначено И?елем Хиршем в «Альманахе Треи?дера» 1972 году. Из прошедших 60 «Ралли Санта Клауса» по индексу S&P 500 с 1957 по 2016 годы 42 были положительными (70%) и принесли инвестору в среднем 2,2% доходности всего за 7 днеи?. С учетом негативных ралли среднии? доход за данныи? период все равно был положительным в размере 1,1%. По мнению Хирша, «Ралли Санта Клауса» может стать индикатором доходности в будущем году: если изменение положительное, то и весь следующии? год также будет положительным для американского фондового рынка, и наоборот. Если предположить, что 2017 год будет также положительным для индекса S&P 500, то данная гипотеза была верна в 38 случаях из 60 (63,3%) за прошедшие 60 лет.

Популярность «Ралли Санта Клауса» стала столь широкои? среди инвесторов, что цены на акции начинали расти не во время ралли, а еще до него, с начала Дня Благодарения, которыи? отмечается в США в четвертыи? четверг ноября. Со Дня Благодарения начинается праздничныи? сезон. В связи с этим «Ралли Санта Клауса» также называется «эффект декабря». Исторически декабрь был прибыльным для инвесторов: из прошедших 60 лет в 44 случаях (73,3%) доходность S&P 500 была положительнои? в среднем в размере 2,8%, а с учетом негативных периодов – 1,5%. При этом в 40 случаях из 59 (67,8%) доходность декабря по индексу S&P 500 была выше среднемесячнои? кумулятивнои? годовои? доходности за прошедшии? год.

Доходноcть индекса S&P 500 в декабре и среднемесячная кумулятивная годовая доходность индекса Источник: Yahoo! Finance, расчет QBF



Среди факторов, которые способствуют росту фондового рынка в декабре можно выделить основнои? – всеобщее ожидание роста рынка, поскольку инвесторы верят прошлым результатам, которые свидетельствуют о расширении рынка в этот период. Способствует росту и алгоритмическая торговля, в которои? код написан на основании прошлых паттернов и статистики, которая опять же свидетельствует о расширении рынка в декабре. Немаловажным является и подогреваемыи? СМИ ажиотаж вокруг «Ралли Санта Клауса» и эффектов декабря и января. Если рассматривать период с июля по июль конкретных лет, то в среднем за прошедшие 10 лет пик запросов в Google (100 – максимальное индексное значение) по словосочетанию December Effect наступал в первую неделю декабря, по словосочетанию Santa Claus Rally – в неделю перед Рождеством и January Effect – в первую неделю января.

Динамика популярности запросов в Google Источник: Google Trends, расчет QBF



Другои? причинои? роста фондового рынка может выступить желание инвесторов снизить налогооблагаемую базу. Для снижения налогооблагаемои? базы участники рынка продают убыточные позиции в акциях в декабре и откупают их в январе. Логично предположить, что в данном случае декабрь должен быть слабым месяцем, а январь отметится ростом, породив «эффект января». Однако если убыточные позиции были уже закрыты ранее или акции успели отрасти в начале декабря, то нечего будет продавать, и котировки начнут увеличиваться в цене, образуя «Ралли Санта Клауса». Кроме того, с распространением среди американцев пенсионных планов нет необходимости продавать акции в конце года для снижения налогооблагаемои? базы.

Из менее значимых факторов, которые сложно проверить статистически, можно выделить теорию, что рынок становится менее ликвидным, поскольку управляющие, особенно, «медведи», уходят в отпуск. Считается, что пора «медведеи?» начинается в мае, когда инвесторы начинают следовать известнои? фразе «продаваи? в мае и уходи» (Sell In May and go away), а зимои? на рынок выходят «быки». Можно выделить и сбывающееся пророчество: инвесторы в ожидании «Ралли Санта Клауса» и «эффекта января» начинают покупать акции уже с начала декабря. Тем не менее данные теории носят больше характер наблюдении?, теории? и догадок.

Важным явлением на фондовом рынке является «эффект января», связанныи? с тем, что инвесторы продают акции в декабре и откупают их в январе, чтобы снизить налогооблагаемую базу. Однако, как указывалось выше, достаточно много аргументов против налоговои? гипотезы. Также данныи? эффект можно объяснить тем, что участники рынка начинают инвестировать годовые бонусы на фондовом рынке. «Эффект января» был впервые отмечен инвестиционным банкиром Сидни Уотчтелом в 1942 году. Согласно теории, «эффект января» в большеи? степени оказывает влияние на акции малои? капитализации, чем на акции большеи? капитализации. Для проверки даннои? гипотезы были взяты индекс Russell 1000 для акции? большеи? капитализации и индекс Russell 2000 для акции? малои? капитализации.

Доходность индексов Russell 1000 и Russell 2000 Источник: Bloomberg, расчет QBF



Как и предполагалось, индекс Russell 2000 больше подвержен «эффекту января», нежели индекс Russell 1000, поскольку средняя положительная доходность индекса Russell 2000 составляет 4,8% за предыдущии? 31 год, а индекса Russell 1000 – 4,2%; средняя негативная доходность индекса Russell 2000 составляет -5,0%, а индекса Russell 1000 – -4,3%. Таким образом, теория о том, что индекс Russell 2000 больше подвержен изменениям, чем индекс Russell 1000 работает. Тем не менее лишь в 16 случаях из 31 (51,6%) индекс Russell 2000 показывает положительные результаты, а индекс Russell 1000 – в 18 случаях из 31 (58,1%). Таким образом, теория о том, что «эффект января» приносит положительные результаты инвесторам слабо работает. Взаимосвязь декабрьскои? и январскои? доходностеи? очень слабо прослеживается: их корреляция за прошедшие 60 лет по индексу S&P 500 составляет -0,04. Можно выдвинуть гипотезу, руководствуясь налоговои? теориеи?, что в случае положительнои? доходности в декабре январская доходность будет отрицательнои?, и наоборот. Однако данная гипотеза верна за прошедшие годы лишь в 22 случаях из 60 (36,7%), что ставит под сомнение ее практическую значимость. Скорее, верно обратное: если доходность декабря положительная, то и доходность января будет положительнои?, и наоборот. Данная гипотеза верна в 38 случаях из 60 (63,3%).

Достаточно популярнои? теориеи? на фондовом рынке является «январскии? барометр» (January Barometer), согласно которои? динамика S&P 500 в январе диктует динамику рынка на протяжении всего года. Другими словами, если индекс S&P 500 растет в январе, то расширение продолжится и в последующем году. Согласно даннои? теории, если рынок снизился в январе, то инвестору следует не входить в рынок и ждать целыи? год.

Доходность индекса S&P 500 в январе и в году Источник: Yahoo! Finance, расчет QBF



За прошедшие 60 лет «январскии? барометр» был верен в 40 случаях из 60 (66,7%), т.е. ошибался в 20 случаях: 5 раз при положительном барометре были падения рынка за год и 15 раз при негативном барометре наблюдался рост рынка. Стоит отметить, что если бы инвестор следовал «январскому барометру», то среднегодовая кумулятивная доходность по индексу S&P 500 составила бы 10,2% по сравнению с 7,1% при ежегодном инвестировании в индекс S&P 500. Таким образом, можно сказать, что данная теория, исходя из статистики, работает. Примечательно отметить, что если бы инвестор следовал «январскому барометру», но держал бумаги не до декабря, а на месяц дольше – до января следующего года, то среднегодовая кумулятивная доходность была бы еще выше – 11,4%. Несмотря на то, что «январскии? барометр» пропустил 15 периодов роста за прошлые 60 лет, именно благодаря удачливому избеганию существенных просадок итоговыи? результат оказался лучше рынка.

Результаты проверки гипотез Источник: анализ QBF



Полученные результаты свидетельствуют, что гипотезы, в целом, работают, за исключением налоговои? гипотезы и «эффекта января» на акции малои? капитализации. Тем не менее вероятность наступления событии? далека от 100%. Полученные статистические вероятности могли во многом быть случаи?ностью, которая исключила кризисные года. В связи с этим инвестору следует не только обращать внимание на «приметы Уолл-Стрит», но и следить за фундаментальными рыночными показателями, на основании которых можно будет строить прогнозы общего движения рынка и акции? отдельных эмитентов. Один из самых известных треи?деров начала XX века, Джесси Ливермор, говорил, что Уолл-Стрит никогда не меняется, меняются деньги, меняются участники, меняются акции, но Уолл-Стрит никогда не меняется, потому что не меняется природа человека. Таким образом, всеобщее ожидание новогоднего ралли может способствовать поддержанию ажиотажа на фондовом рынке и котировок акции? компании?.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter