Главный экономист Банка Англии выступает за повышение ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главный экономист Банка Англии выступает за повышение ставки

28 сентября 2017 Pro Finance Service
Перспективы повышения процентной ставки следует расценивать скорее как хорошую новость для Британии, нежели как повод для беспокойства, считает главный экономист Банка Англии Энди Холдейн. В интервью Sky News Холдейн сказал, что относит себя к лагерю чиновников Центробанка, которые считают, что экономика страны «приближается к той точке», по достижении которой может потребоваться частичное сворачивание стимулов. Сейчас ключевая ставка регулятора находится на рекордном минимуме 0,25%, и ее потенциальное повышение станет первым более чем за 10 лет.

«Это станет признаком оздоровления экономики и, следовательно, адаптации к данному процессу, - подчеркнул экономист. – Так что вместо опасений возможность ужесточения следует воспринимать как хорошую новость и сигнал об устойчивости экономики». Комментарии Холдейна стали очередным сигналом о том, что Банк Англии приближается к ужесточению политики всего лишь через год после расширения стимулов в ответ на референдум о выхода Британии из ЕС. Глава Центробанка Марк Карни и член Комитета по монетарной политике Шертьян Влиге также видят возможности для повышения стоимости кредитования в ближайшие месяцы, тогда как двое других представителей банка уже голосуют за ужесточение. Но при этом нельзя не заметить беспокойство по поводу того, что после прошлогоднего референдума в экономике страны произошли изменения. Падение фунта спровоцировало ускорение роста инфляции, а Карни заявил, что потенциал экономического роста может быть подорван. Фунт весьма сдержанно отреагировал на эту новость, продолжив консолидироваться в узком диапазоне с тенденцией к понижению.

Выступление Холдейна состоялось накануне конференции Банка Англии, который празднует 20-летие своей независимости. На мероприятии выступят сам Карни и премьер-министр Тереза Мэй, которая в предварительных комментариях упомянула о том, что новые и определяющие характеристики Центробанков заключаются в «открытости и прозрачности». В прошлом году она раскритиковала ультрамягкую монетарную политику за растущее неравенство. «Ястребиный» настрой Банка Англии в рамках сентябрьского заседания заставил инвесторов произвести переоценку своих ожиданий в отношении ноябрьского повышения ставки. В отношении темпов роста заработных плат, которые остаются вялыми даже в условиях безработицы на 40-летнем минимуме, Холдейн указал на появление более «обнадеживающих» признаков

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter