Инвесторы не верят Центробанку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы не верят Центробанку

30 сентября 2017 БКС Экспресс Гайворонский Сергей
Инвесторы не торопятся покупать облигации «Бинбанка» и «ФК Открытие», несмотря на гарантии регулятора. Предлагаемые рынком доходности сильно завышены относительно справедливой оценки риска для данных инвестиций.

Банк «ФК Открытие», а за ним и «Бинбанк» ушли на санацию в ЦБ. Регулятор впервые опробовал на них новую систему по спасению банков с помощью фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Данный подход не предполагает введение моратория на исполнение обязательств перед кредиторами.

Центробанк вошел в капитал спасенных банков и стал их контролирующим акционером (доля ЦБ в каждом из банков после окончания проверки составит не менее 75%). Соответственно регулятор теперь выступает гарантом по выпущенным облигационным займам Бинбанка и банка Открытие.

Сразу после объявления о санации доходности всех не субординированных выпусков резко пошли вниз, однако все равно остались не оправданно завышенными относительно своих исторических уровней и уровней доходности, которые предлагают схожие по риск-параметрам участники сектора.

Так как контролирующим акционером Бинбанка и Открытия теперь является государство через Банк России, то и доходность по долговым бумагам этих эмитентов справедливо сравнивать с другими госбанками, или с частными игроками, бизнес модель которых обладает высоким уровнем надежности.

Доходности к погашению государственных банков (Россельхозбанк, Газпром банк, Сбербанк), крупнейшего частного банка (Альфа банк) и частного Совкомбанка (топ-17 по активам) со сроками погашения от 5-ти месяцев до одного года «разбросаны» в диапазоне от 7,5% до 9,7% годовых. Совкомбанк мы выбрали, как пример достаточно крупного частного банка из топ-20, который, однако, не включен в список системообразующих и не имеет госучастия.

Доходности облигаций Бинбанка и Открытия значительно превышают справедливые уровни

Инвесторы не верят Центробанку


Доходности облигаций банка «ФК Открытие» и «Бинбанка», опустившись ниже уровня 20% после решения о санации идти дальше вниз не хотят. Это говорит о недоверии инвесторов к заявлениям регулятора. Хотя представители ЦБ уже ни один раз подтвердили, что все обязательства перед кредиторами, за исключением держателей субординированных выпусков, будут исполняться.

Позже Центробанк перешел от слов к действиям, предоставив Открытию кредитную линию в размере до 1 трлн рублей, что создает для банка огромный запас прочности (даже без учета гарантий государства). Несмотря на это рыночная цена облигаций банка ОткрФКБ-БО7 все еще находится на 3% ниже уровней, на которых она была до появления слухов о проблемах. При том, что надежность облигаций Открытия с этого момента значительно возросла. О нормализации ситуации в банке сегодня в интервью заявила Эльвира Набиулина.



Доходности, которые предлагают короткие выпуски Бинбанка, еще более привлекательны. Возможно причина такого спреда в меньшем информационном фоне вокруг банка, и в отсутствии громких сумм, заявленных в качестве кредитной линии. Хотя фактически ЦБ применил к обоим банкам одинаковую схему санации, которая исключает введение моратория на выплаты кредиторам и процедуру по конвертации облигаций в капитал банка.



Позднее зампред ЦБ Поздышев еще раз подчеркнул, что senior debt (все обязательства кроме субординированных) будут исполнены в полном объеме. Не доверять регулятору нет абсолютно никаких причин. Потому что, даже малейшее нарушение собственных обещаний может породить бурю в банковском секторе, чего Центробанк естественно не допустит.

Доходность облигаций Бинбанк БП-1 на текущий момент, как видно из диаграммы выше, держится вблизи 19% годовых – необоснованно дорого с учетом гарантий ЦБ. Цена бумаг ниже своего исторического уровня на 3%.Бинбанк уже после санации выплатил текущие купоны по выпускам серии БП-1 и БП-2, дав сигнал рынку о продолжении исполнения обязательств.
Купив, например, сейчас облигации Бинбанка БП-1, можно получит 9% прибыли за полгода с минимальным уровнем риска для банковского сектора.

Около 11,3% за 8,5 месяцев предлагает Бинбанк-БП4, более 9% за 9 месяцев можно получить, купив облигации банка Открытие 7-ой серии, более 3% за 3 месяца гарантируют бумаги ОткрФКБ-Б02.



Возможно, сейчас как раз наступил тот момент, когда выгодно поверить регулятору. Все существующие риски находятся скорее в «иллюзорной плоскости». Центробанк однозначно заявил о том, что с текущего момента является гарантом обязательств санируемых банков. А регулятор обычно последователен в своих действиях.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter