ЦБ начал сокращать лимиты по валютному РЕПО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ начал сокращать лимиты по валютному РЕПО

2 октября 2017 БКС Экспресс
Центробанк сегодня проведет первый аукцион валютного РЕПО сроком на 28 дней за последний месяц. Лимит предоставления долларовой ликвидности, ожидаемо, снижен в два раза.

Центробанк объявил о сборе заявок в рамках аукциона РЕПО в иностранной валюте, который состоится сегодня между 13:00-14:00 МСК. Максимальный объем предоставляемых средств составит $300 млн, в два раза меньше чем на предыдущем аукционе, который состоялся 4-го сентября.

В начале сентября регулятор заявил об отказе от проведения коротких аукционов РЕПО сроком на 7 и 28 дней, которые были введены в качестве временной меры в декабре 2014 года. Недельные аукционы ЦБ отменил сразу, последний был проведен 5-го сентября, банки привлекли на нем валюту в объеме $100 млн.

ПО аукционы РЕПО сроком на 28 дней Банк России пообещал плавно снижать лимиты, пока не доведет их до нуля, в целях предотвращения резкого дефицита валюты. Несмотря на заверения регулятора, некоторый дефицит валюты на рынке в сентябре все же наблюдался. Это выливалось в давлении на рубль при растущей нефти. ЦБ предложит банкам валюту по ставке 3,23% годовых, что соответствует средней ставке на аукционах в 3-ем квартале.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter