Как рынки реагируют на референдум в Каталонии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как рынки реагируют на референдум в Каталонии

2 октября 2017 FxPRO Купцикевич Александр
Новости о результатах референдум в Каталонии вызвали всплеск осторожности инвесторов к испанским облигациям. Это не первая попытка Каталонии требовать независимости, и все остальные завершились ничем.

Аналогичное развитие событий является наиболее вероятным и на этот раз. Поэтому на рынках сейчас мы видим весьма скромную реакцию: премии за риск в испанских бумагах к германским остаются в рамках минимума диапазона за последние два года, составляя около 1.2 процентного пункта (в конце прошлой недели было 1.1 п.п.) против более 6.0 п.п в 2012-м, когда инвесторы всерьёз опасались раскола еврозоны.

Как рынки реагируют на референдум в Каталонии


Евро от максимумов дня снижался на 0.6% к доллару, отыграв прирост четверга и пятницы. Однако это также связано с реакцией на укрепление доллара на глобальных рынках. В то же самое время доллар прибавлял к фунту около процента, 1.2% к нефти и 0.5% к золоту.



Судя по всему, на финансовых рынках вопрос о независимости Каталонии пока не воспринимают как насущную угрозу финансовой стабильности, пока переговоры об этом не выйдут на новый уровень. К тому же у всех в памяти Brexit. Фактический темп переговоров и динамика экономики оказались намного более оптимистичными, несмотря на апокалиптичные прогнозы в широких кругах экономистов.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter