CFTC США расследует обрушение цены эфира на GDAX 21 июня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CFTC США расследует обрушение цены эфира на GDAX 21 июня

4 октября 2017 bits.media | Ethereum (ETH|USD)
Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) начала расследование резкого падения цены на эфир, которое произошло 21 июня на бирже GDAX.

Как сообщает Bloomberg, CFTC попросила Coinbase - владельца и оператора GDAX - предоставить информацию о внезапном сбое 21 июня, приведшего к тому, что цена эфира снизилась с 317.81$ до 10 центов на миллисекунды, прежде чем восстановиться до прежнего уровня.

Bloomberg цитирует два неназванных источника, которые говорят, что финансового регулятора интересует, замешана ли в инциденте маржинальная торговля. Посредством маржинальной торговли крупные трейдеры могут использовать заемные средства для размещения объемных ставок с высоким риском на будущую стоимость актива, в данном случае - эфира.

По всей видимости, обвал был вызван сделкой в размере 12.5 миллионов долларов, которая привела к тому, что другие трейдеры и торговые боты в панике начали продавать актив и создавать заказы на автоматическую продажу. Coinbase компенсировала потери трейдерам, которые пострадали от внезапного обвала курса, и компания сообщила Bloomberg, что она «полностью сотрудничает с регуляторами», но «не знала о формальном расследовании».

Регуляторы обращают взор на криптовалютные рынки

Расследование резкого обвала цены эфира – еще один признак того, что регуляторы США стали обращать больше внимание на то, что происходит на криптовалютных рынках. В прошлом месяце CFTC подала иск против Николаса Гелфмана (Nicholas Gelfman) и его инвестиционного фонда Gelfman Blueprint Inc за мошенническую схему, которая помогла украсть 600 00 миллионов долларов.

Хотя Гелфман утверждал, что использует продвинутый алгоритм для торговли биткоином и другими криптовалютами, по факту он использовал новые инвестиции для выплаты «дивидендов» более ранним инвесторам. Более того, бывший член CFTC Барт Чилтон (Bart Chilton) недавно написал статью, в которой заявил, что, по его мнению, агентству должно быть предоставлено право расследовать волатильность на криптовалютных рынках.

«Нет никаких сомнений в том, что криптовалютные рынки регулируются, и я бы расследовал резкое изменение цен, которое мы наблюдали», - написал он.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) также активно изучает отрасль, особое внимание уделяя первичному размещению токенов (ICO). Недавно комиссия создала группу для борьбы с угрозами в цифровой среде, и заявила, что ICO являются одной из основных угроз, которые подразделение будет исследовать.

Несколько дней спустя SEC подала жалобу против организатора ICO REcoin Максима Заславского (Maksim Zaslavskiy), заявив, что он совершил мошенничество с ценными бумагами обманув инвесторов, сказав им, что его компании будут инвестировать свои активы в недвижимость и бриллианты, однако на самом деле вся операция закончилась сбором денег.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter