Александр Борц, Еженедельный обзор нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Борц, Еженедельный обзор нефтяного рынка

В течение большей части прошедшей недели цены на нефть падали в соответствии с «медвежьим» фундаментом. С понедельника по среду июльские контракты свалились более чем на $7.5 за баррель, имея для этого все основания. Однако то, что произошло в пятницу, граничит с абсурдом и не имеет под собой никаких оснований
9 июня 2008 Альпари
В течение большей части прошедшей недели цены на нефть падали в соответствии с «медвежьим» фундаментом. С понедельника по среду июльские контракты свалились более чем на $7.5 за баррель, имея для этого все основания. Однако то, что произошло в пятницу, граничит с абсурдом и не имеет под собой никаких оснований.
 Июльские контракты взлетели в пятницу на $10.75, или 8.4%, к $138.54 за баррель. В течение торгов цена достигала нового рекорда $139.12 за баррель. Движение в пятницу было не только самым сильным за всю историю, но и превысило стоимость нефти 10 декабря 1996г., когда цены находились на уровне $10.72 за баррель.
Бензин с поставкой в июле взлетел на 21.35 центов, или 6.4%, к $3.548 за галлон. Однако, согласно данных ААА, средняя цена в национальном масштабе снизилась на 0.3 цента в среднем к $3.968 за галлон.
В то время как нефть и бензин установили новые рекорды, июльские контракты на печное топливо отказались превышать предыдущие максимумы.
Краткое резюме US DOE.
По данным EIA, за неделю, закончившуюся 30 мая, поставки нефти на американские НПЗ составили в среднем 15.5 млн. баррелей в день, что на 183000 bpd выше, чем неделей ранее. Коэффициент использования производственных мощностей составил в среднем 89.7%.
Производство бензина повысилось к 9.1 млн. баррелей в день. Производство продуктов дистилляции так же выросло и составило в среднем 4.5 млн. баррелей в день.
Американский импорт нефти составил в среднем 9.8 млн. баррелей в день, что на 827000 bpd выше, чем неделей ранее. За прошедший четырехнедельный период импорт нефти в США находился на уровне 9.5 млн. баррелей в день, что на 813000 bpd ниже аналогичного периода прошлого года.
Полный импорт бензина составил в среднем 1.3 млн. баррелей в день, в то время 5как импорт продуктов дистилляции находился на уровне 211000 bpd.
Коммерческие  запасы нефти (исключая Стратегический Нефтяной Резерв) снизились к 30 мая на 4.8 млн. баррелей к 306.8 млн. баррелей и находятся в нижней половине среднего диапазона, рассчитываемого для этого времени года.
Полные запасы бензина выросли на 2.9 млн. баррелей к 209.1 млн. баррелей и продолжают оставаться в нижней половине среднего диапазона.
Запасы продуктов дистилляции повысились на 2.3 млн. баррелей к 111.7 млн. баррелей и находятся в нижней половине среднего диапазона.
Запасы пропана увеличились на 2.3 млн. баррелей, но продолжают оставаться у нижней границы среднего диапазона.
Полные нефтяные запасы выросли на 0.2 млн. баррелей и находятся в нижней части среднего диапазона.
Полный нефтяной спрос за прошедший четырехнедельный период составил в среднем 20.4 млн. баррелей в день, что на 1.1% ниже, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Спрос на бензин  за прошедшие четыре недели составил в среднем 9.3 млн. баррелей в день, что на 1.4% ниже, чем за аналогичные четыре недели в прошлом году.
Спрос на продукты дистилляции за прошедший четырехнедельный период составил в среднем 4.1 млн. баррелей в день, что на 1.6% выше, чем за аналогичные четыре недели прошлого года.
Главной неожиданностью отчета было снижение запасов нефти на 4.8 млн. баррелей после падения запасов более чем на 8.5 млн. баррелей неделей ранее. Однако импорт нефти повысился на 827000 bpd, а коэффициент использования производственных мощностей вырос  почти к комфортному уровню 90%.
Отчет, конечно, носил «медвежий» характер, особенно для бензина и дистилляторов, запасы которых повысились на 2.9 млн. и 2.3 млн., соответственно. К тому же запасы нефти, вероятно, повысятся в ближайшее время, поскольку предпоследний отчет носил явно не корректный характер из-за неточности данных. С другой стороны, снижение запасов можно объяснить действиями американских НПЗ, которые умышленно держат запасы на низком уровне из-за завышенных цен, в ожидании снижения стоимости в ближайшие недели.
События в пятницу носят прямой вызов спекулянтов расследованию CFTC, на которое им, кажется, глубоко наплевать. Движения цен на нефть в конце прошедшей недели напоминают действия рынка как будто ураган «Катрин II» стер с лица земли все НПЗ на побережье Мексиканского Залива, вся нефтяная инфраструктура Саудовской Аравии была охвачена пожарами, а Иран закрыл Хормузский пролив. Только цепочка таких событий могла бы оправдать беспрецедентный рост цен на нефть в пятницу.
  То, что произошло в пятницу, - очередной серьезный удар по американской, и, вообще, мировой экономикам, поскольку крупные торговые дома на Уолл-Стрит продолжают пихать деньги в нефтяной рынок, которые ФРС сделала для них доступными для восполнения потерь, нанесенных кризисом. Это все становится явным и безнравственным жульничеством, которое должно закончится. Крупные спекулянты как будто знают  - конец рядом, и пытаются выжать из рынка все возможное. Morgan Stanley прогнозирует $150 за баррель к 4 июля.
Вероятно, это время для Конгресса США и должностных лиц в Лондоне, что бы установить какие-то лимиты для спекулятивных позиций на рынках энергоносителей, и принять ряд других действенных мер.
Кроме того, ФРС должна поднять учетные ставки, чтобы остановить долларо-товарные хеджи и, что еще более важно, прекратить выдачу ссуд по низким ставкам.
Александр Борц, Еженедельный обзор нефтяного рынка
CLN8
Трудно сказать какие шаги рынок предпримет сегодня, поскольку движения пятницы не имеют никакого смысла, кроме доказательства, что крупные спекулянты не боятся расследования CFTC. Здравый смысл указывает на то, что должна быть фиксация прибыли по открытым лонгам, но следует помнить, что ценовые ястребы еще не закончили свои игры, и вполне могут двинуть рынок к $140 за баррель.
Сегодня рынок снижался к $135.28 за баррель и вполне может упасть к психологическому уровню $130, повторяя движения прошлой неделе, поскольку отчеты EIA продолжают в целом носить «медвежий» характер.

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter