ОФЗ Аукцион » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОФЗ Аукцион

4 октября 2017 Велес Капитал
Сегодня Министерство финансов предложит два выпуска с фиксированнои? ставкои? купона: 15-летние 26221 объемом 20 млрд руб. и 5-летние 26220 объемом 8,9 млрд руб. Вчера после объявления параметров оба выпуска практически не изменились в стоимости, однако этом по итогам дня совокупные обороты оказались незначительными. В течение последнеи? недели 26221 и 26220 опустились в доходности на 2 и 4 бп. соответственно, что в целом соответствовало динамике всеи? кривои?. С последнего заседания Банка России облигации оказались под давлением продавцов – длинныи? бенчмарк потерял в цене 1 пп., среднесрочныи? около «полфигуры».
Перед началом аукциона складывается неи?тральныи? внешнии? фон. Хотя ощутимого негативного движения в россии?скои? валюте не отмечается, чтобы подстегнуть продавцов к активным деи?ствиям, влияние внешних факторов выходит на первыи? план в отсутствие локальных драи?веров для ценового роста ОФЗ. Основные события на рынке формируются со стороны политики мировых регуляторов – экономические эксперты прогнозируют, что президент США может назначить главу ФРС с довольно «ястребиными» взглядами (составлен шорт-лист кандидатов). Также ближе к закрытию отечественнои? площадки выи?дут данные по изменению числа занятых в несельскохозяи?ственном секторе и индекс деловои? активности в непроизводственном секторе США. Из-за недавнего урагана игроки ожидают падения показателеи?, однако если результаты окажутся лучше ожидании?, то это дополнительныи? аргумент против ОФЗ и рубля.
Исходя из вышесказанного, мы рекомендуем покупать облигации с премиеи? к кривои? вторичного долга (5-7 бп.), чтобы нивелировать возможныи? рост доходностеи? на фоне предстоящих событии? на внешних рынках.
Серия 26221 является самои? длиннои? и предлагает наивысшую эффективную доходность по последнеи? сделке – 7,92% (11:30 по мск.). Перед аукционом серия находится под давлением продавцов, бумага теряет около 0,24% (99,4%). Премия в близкои? по дюрации 26218 равняется 15-17 бп., что соответствует медиане последних месяцев. Тем не менее 26221 продолжает оставаться недооцененнои? в абсолютном выражении на 0,6-0,8 пп. по отношению к 26218.
Серия 26220 перед размещением закладывает премию (3-7 бп.) по последнеи? сделке относительно конкурентов на участке (26209 и 26211). Впрочем, облигации с погашением через 5-10 лет торгуются на одном уровне – 7,61-7,68%. Если Минфину удасться продать весь объем (8,9 млрд рб.) выпуск будет размещен в полном объеме в соответствии с проспектом эмиссии.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter