Европейские индексы показали умеренный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы показали умеренный рост

4 октября 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
Во вторник, 3 октября, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали умеренное повышение, при этом активность на биржах была невысокой во многом в связи с тем, что в Германии торгов не было по случаю национального праздника.

Стоит отметить, что испанские индексы показали коррекционный рост после ощутимой просадки в понедельник, имевшей место на фоне столкновений каталонцев с полицией в ходе проведения референдума о независимости Каталонии. При этом во вторник жители региона провели забастовку в знак протеста подобному поведению испанских властей и не вышли на работу.

Тем временем, на британских биржах наблюдался рост на фоне ослабления фунта стерлинга, произошедшего вследствие выхода статистических данных, согласно которым индекс PMI IHS Markit/CIPS для строительного сектора Великобритании показал в сентябре неожиданное снижение до 48,1 пункта, упав ниже пороговой отметки в 50 пунктов.

По итогам сессии французский CAC 40 подрос на 0,32%, а британский FTSE 100 окреп на 0,39%, тогда как на биржах Германии был выходной по случаю национального праздника. При этом региональный индикатор STXE 600 поднялся на 0,14%, достигнув отметки в 390,68 пункта.

В числе фаворитов сессии второй день подряд пребывали авиакомпании. В частности, рыночная капитализация EasyJet и International Consolidated Airlines Group увеличилась на 1,3% и 2,5% соответственно.

Бумаги британского поставщика сантехнического оборудования Ferguson подорожали на 4% благодаря 75%-ному увеличению годовой доналоговой прибыли и объявлению о программе обратного выкупа акций.

При этом котировки британского банка HSBC Holdings подтянулись на 1% после того, как он заявил, что выплатит третий по счету в текущем году промежуточный дивиденд в размере $0,10 на одну обыкновенную акцию.

Американские индексы продолжают ставить рекорды

Во вторник, 3 октября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в небольшом плюсе, установив новые рекорды. Оптимизма инвесторам придали ожидания более благоприятного налогового режима, а также позитивного сезона отчетностей, который стартует совсем скоро.

Важной макроэкономической статистики вчера не публиковалось, а вышедшие данные по продажам автомобилей в США за сентябрь оказались выше средних прогнозов аналитиков, при этом отчеты по продажам General Motors и Ford Motor также порадовали инвесторов, что положительно отразилось на бумагах автопроизводителей.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average повысился на 0,37%, закрывшись на отметке 22641,67 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,22% до уровня в 2534,58 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,23% до отметки в 6531,71 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX подешевели на 0,3% до $50,42 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре снизилась менее чем на 0,1% до $1 274,60 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,33%.

Рыночная капитализация второго по величине в США застройщика Lennar увеличилась на 4,79% после того, как он отчитался о более высокой, нежели ожидали аналитики, квартальной прибыли. Так, чистая прибыль в третьем фискальном квартале с окончанием 31 августа увеличилась с $235,8 млн или $1,01 на акцию годом ранее до $249,2 млн или $1,06 на бумагу при средних прогнозах аналитиков на уровне $1,01 на бумагу.

В то же время, в ожидании ужесточения ограничений на покупку оружия после событий в Лас-Вегасе в числе фаворитов торгов оказались производители оружия. В частности, котировки American Outdoor Brands и Sturm, Ruger & Co. возросли на 2,41% и 2,15% соответственно.

Как отмечалось выше, лучше рынка смотрелись акции автопроизводителей. Так, бумаги GM и Ford подорожали на 3,08% и 2,07% соответственно. Между тем, производитель электромобилей Tesla добавил в свой актив 1,94%, хотя в начале сессии акции компании дешевели ввиду заявлений о том, что объемы производства Model 3 значительно отстали от плановых показателей. Фактически компания выпустила всего 360 автомобилей, тогда как планировалось произвести 1500 ед.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter