Рынки за месяц – сентябрь 2017 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки за месяц – сентябрь 2017

5 октября 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 20,356.28 ?3,6%
HANG SENG • 27,554.30 ?1,5 %
Shanghai Composite • 3,348.94 ?0,4%

Основные азиатские фондовые рынки завершили сентябрь разнонаправленно. Давление на китаи?ские индексы оказали новости о понижении суверенного кредитного реи?тинга КНР и Гонконга на одну ступень агентством S&P Global Ratings, в то время как макроэкономическая статистика, наоборот, сдерживала от существенного падения. Японскии? рынок оказался в лидерах подъема на фоне озвученного плана реформ премьер-министра Синдзо Абэ и возобновившегося ослабления иены к доллару.

Для преодоления внутренних проблем экономика Японии нуждается в дополнительных немонетарных методах поддержки потребления. Об этом свидетельствуют данные по ВВП страны, которыи?, согласно итоговым подсчетам, вырос лишь на 0,6% к/к при прогнозе в 1% к/к. Причинои? понижения стали слабые внутренние показатели: инфляция в августе стабилизировалась на уровне 0,2% г/г, а расходы домохозяи?ств выросли лишь на 0,6% г/г при сохранении безработицы на рекордно низкои? отметке в 2,8%.

Поскольку внутреннии? рынок страны слабо реагирует на продолжающееся стимулирование со стороны Банка Японии, план деи?ствии? был предложен премьер-министром Синдзо Абэ, которыи? обещал направить дополнительные средства в сферы образования, дошкольного воспитания и корпоративного менеджмента. В краткосрочном плане данные решения поддержат подъем государственных расходов и ВВП страны, однако долгосрочныи? эффект будет заметен в течение десятков лет. Сохранение высоких темпов роста экономики КНР, при замедлении подъема промышленного производства, остается возможным благодаря обширнои? кредитнои? экспансии в банковском секторе и строительстве.

Темпы расширения промышленного производства в августе снизились до минимального уровня текущего года в 6% г/г при одновременном замедлении роста капиталозатрат местных предприятии? на 0,4 п.п. до 7,8% г/г. При этом объем заимствовании? в рассматриваемом месяце поднялся до отметки 1,1 трлн. юанеи?. Повышающиеся риски в экономике страны отметило реи?тинговое агентство S&P Global Ratings, которое понизило суверенные реи?тинги КНР и Гонконга с «АА-» до «А+» и с «ААА» до «АА+» соответственно. В целом подъем кредитных рисков страны деи?ствительно имеет место, однако говорить о существенном падении ее? кредитоспособности не приходится, поскольку 90% долга составляет задолженность корпоративного сектора.

Россия

ММВБ • 2,077.19 ?2,7 %
РТС • 1,136.75 ?3,7%

России?скии? фондовыи? рынок продолжил подъем по итогам сентября. Рост цен на нефть на 9%, наряду с понижением ключевои? ставки Банком России и улучшающимися прогнозами по экономике страны, оказал положительное влияние на укрепление оптимизма участников рынка. В текущем году будет положено начало тенденции восстановления отечественнои? экономики.

Подтверждает это повышение ВВП страны на 2,5% г/г во II квартале этого года, при понизившеи?ся до рекордно низкого уровня инфляции в 3,3% г/г. Снижение инфляционных рисков, наряду с необходимостью увеличения темпов роста экономики, позволило Банку России снизить ключевую ставку на 50 б.п. до 8,5%.
Это поддержит восстановление внутреннего потребления, которое по-прежнему остается самои? большои? преградои? подъему. Несмотря на продолжающии?ся с августа 2016 года рост реальных заработных плат, реальные доходы населения продолжают падать, а в августе темпы снижения составили 0,3% г/г. Данная тенденция наблюдается на фоне низкои? доли заработнои? платы в структуре доходов населения, которая, по оценкам ЦМАКПа, обеспечивает лишь 40-44% доходов.

Оживление потребительскои? активности в стране и возврат покупательскои? способности на докризисные уровни будут проходить медленными темпами, а деи?ствия властеи? по исправлению даннои? ситуации определят, насколько быстро отечественная экономика окажется способна переи?ти от стагнации к полноценному росту.

Европа

FTSE 100 • 7,372.76 ?0,8%
CAC 40 • 5,329.81 ?4,8%
DAX • 12,828.86 ?6,4%

Индексы континентальнои? Европы существенно выросли по итогам сентября. Поводом для сохранения оптимистичных настроении? стали выборы в парламент Германии, где победу одержал лидирующии? партии?ныи? альянс ХДС и ХСС под руководством деи?ствующего канцлера Ангелы Меркель.

Инвесторы ожидают сохранения прежнего направления экономическои? политики страны, что благоприятно для еврозоны в целом. Положительные сдвиги в экономическои? конъюнктуре стран еврозоны проявляются все более отчетливо. Уровень инфляции по итогам августа стабилизировался на отметке 1,5% г/г, при этом ни в однои? стране не было отмечено дефляции.
Одновременно с этим ВВП за I полугодие вырос на 0,6% к/к благодаря укреплению внутреннего спроса и внешних торговых связеи?. Несмотря на улучшение ситуации, ЕЦБ принял решение не повышать процентную ставку, а дождаться достижения инфляциеи? целевого уровня в 2% г/г. Снижение британского индекса FTSE 100 по итогам месяца объясняется негативными ожиданиями по ужесточению монетарнои? политики.

Несмотря на решение Банка Англии не менять процентную ставку по итогам заседания в сентябре, инвесторы находятся в ожидании новых деи?ствии?. Причинои? тому стали данные по экономике страны: инфляция в августе достигла рекорднои? отметки в 2,9% г/г, а безработица снизилась на 10 б.п. до 4,3%. Улучшение показателеи?, несомненно, свидетельствует об укреплении внутреннего рынка, однако это дает основание полагать, что Банк Англии будет принимать меры для предотвращения перегрева экономики.

США

DJIA • 22,405.09 ?2,1%
S&P 500 • 2,519.36 ?1,9%
NASDAQ Composite • 6,495.96 ?1%

Американскии? фондовыи? рынок завершил торговыи? месяц подъемом. Несмотря на рост геополитических рисков на фоне ракетных испытании? в Севернои? Корее, у инвесторов были другие поводы продолжить покупки акции?: итоги заседания ФРС, перенос слушании? относительно потолка госдолга США на декабрь 2017 года и налоговая реформа Дональда Трампа – все эти факторы оказались для участников рынка более значимыми.

Новыи? президент предлагает снизить ставки налога для бизнеса с 35% до 20%, а также установить трехступенчатую систему налогообложения личных доходов, что в целом является консервативным и более реалистичным подходом, чем предлагаемые ранее 15%. Главным событием для участников рынка было подведение итогов заседания ФРС, на котором было принято решение не менять процентную ставку. Регулятор объявил о начале сокращения баланса с октября 2017 года на $10 млрд. ежемесячно. За 10 лет планируется достигнуть целевого уровня активов на балансе в $2-$3 трлн.
При этом за предыдущие 10 лет ФРС увеличила объем инструментов на балансе на $3,7 трлн. Одновременно с этим регулятор объявил, что планирует еще 1 повышение ставки в 2017 году и 3 – в 2018. Осторожность, с которои? ФРС принимает решения по монетарнои? политике, связана с неопределенностью в конкретных мерах реформирования американскои? экономики и отстающим от целевого уровня показателем инфляции. Американская экономика движется к состоянию полнои? занятости.

Несмотря на негативные последствия от ураганов Харви и Ирма, промышленность уже практически вышла на прежние уровни выпуска, о чем свидетельствует восстановление статистики по первичным обращениям за пособием по безработице и по производству нефтепродуктов. При этом темпы роста ВВП США за II квартал были пересмотрены в сторону повышения на 0,1 п.п. до 3,1% к/к в годовом выражении, а инфляция в августе поднялась до 1,9% г/г. Улучшение макроэкономическои? конъюнктуры в стране дает все больше основании? полагать, что ФРС будет следовать объявленному плану по монетарнои? пол

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter