ЦБ намерен ввести учет транзакций населения на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ намерен ввести учет транзакций населения на рынке

6 октября 2017 Вести Экономика
Первый зампред ЦБ Сергей Швецов
Банк России планирует создать национальную систему регистрации всех транзакций населения на финансовом рынке. По мнению регулятора, это поможет отстаивать права граждан в суде в спорных ситуациях.

"Мы предлагаем создать национальную систему регистрации финансовых транзакций. Основная суть - все транзакции на финансовом рынке, которые проводятся населением РФ, отражаются в одном репозитории", - заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.

"Это будет запись транзакции о приобретении услуги, характеристик этой услуги. Она будет юридически достаточной для отстаивания своих интересов потребителем и его контрагентом и в суде, и при омбудсмене, и при жалобах в ЦБ", - отметил первый зампред ЦБ.

Система учета транзакций населения будет связана с системой госуслуг, Федеральной налоговой службой.

"Это важный элемент, который, безусловно, должен быть дополнен удаленной идентификацией данных, линком с системой госуслуг, Федеральной налоговой службой. Эта система будет взаимодействовать с платежными системами", - пояснил Швецов.

В итоге потребитель сможет все видеть в своем личном кабинете.

"Эта среда, безусловно, должна породить доверие, так как он будет знать, что, проведя операцию дистанционно, сможет зайти в личный кабинет и убедиться, что эта услугу появилась в его кошельке и так далее", - подчеркнул первый зампред ЦБ.

Одновременно регулятор намерен повышать финграмотность населения.

Многие проблемы у российских потребителей финансовых услуг возникают из-за плохой финграмотности, заявила в мае 2017 г. председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Банк России готовит специальный просветительский портал по финграмотности, а также вместе с Минобрнауки готовит учебники и пособия для внедрения основ финграмотности в школьную программу.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter