Китай занижает темпы роста ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай занижает темпы роста ВВП

9 октября 2017 Вести Экономика
Официальные статистические данные Китая порой не показывают объективную картину происходящего в экономике страны, поскольку они страдают от "недостатков и перекосов", заявил старший научный сотрудник Фонда Карнеги Юйконь Хуан в интервью газете "Ведомости".

По словам эксперта, недоверие к официальной китайской статистике вызвано ее непрозрачностью: данные от местных властей и провинций представляются слишком завышенными.

В сумме они должны давать цифру, которая гораздо выше реальных темпов роста ВВП, но этот показатель не рассчитывается путем сложения данных, а национальное статистическое бюро не использует данные провинций.

Экономист полагает, что смещение данных идет в сторону занижения, и на это есть исторические причины. Это объясняется тем, что "современная китайская статистика еще не научилась объективно учитывать сектор услуг и частного производства, поскольку в социалистической системе было централизованное планирование".

Рост китайской экономики сейчас обеспечивается за счет частного сектора и сферы услуг, поэтому общий рост недооценен, уверен Хуан. Специалист привел данные ООН, согласно которым, официальные данные по ВВП Китая в последние годы были занижены на 3-4%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter