ОПЕК призывает нефтяников в США ограничить добычу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК призывает нефтяников в США ограничить добычу

10 октября 2017 Вести Экономика | Oil
Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо. Фото: EPA/MAXIM SHIPENKOV
Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо призвал американских производителей сланцевой нефти помочь поддержать планы по ограничению мировых поставок нефти. Он предупредил, что в следующем году могут потребоваться беспрецедентные меры, чтобы сбалансировать нефтяной рынок, сообщает CNBC.

"Мы призываем наших друзей в сланцевых бассейнах Северной Америки взять на себя эту общую ответственность со всей серьезностью, которой она заслуживает, как один из ключевых уроков, извлеченных из нынешнего уникального цикла поставок", - сказал Баркиндо.

По данным Reuters, североамериканские сланцевые буровые установки способствовали росту производства почти на 10% в США в этом году, несмотря на то что ОПЕК и некоторые другие производители, включая Россию, сократили поставки, чтобы поддержать цены.

Выступая на Индийском энергетическом форуме в Нью-Дели, Баркиндо отметил, что США и ОПЕК договорились о том, что они должны найти совместное решение для обеспечения стабильности на нефтяном рынке.

Цены на нефть упали с уровня около $120 за баррель в июне 2014 г. из-за слабого спроса, сильного доллара и быстрорастущего производства сланцевой нефти в США. Нежелание ОПЕК сократить объемы добычи также рассматривалось как ключевая причина падения. Но в конце 2016 г. нефтяной картель и другие нефтедобывающие страны договорились ограничить производство.

Между тем, как сообщали "Вести.Экономика", Саудовская Аравия, которая является де-факто лидером ОПЕК, в понедельник объявила, что сократит поставки нефти в ноябре на 560 тыс. баррелей в сутки.

В воскресенье Баркиндо предположил, что ОПЕК, а также другие производители нефти могут быть вынуждены принять "некоторые чрезвычайные меры" в 2018 г., чтобы сбалансировать рынок.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter