Сергей Грудев, Доллар падает после снижения ставки ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Грудев, Доллар падает после снижения ставки ФРС

Вчера драгоценные металлы выиграли от слабого курса доллара после снижения ФРС процентной ставки на 75 б.п. Рынки ожидали снижения всего на 50 б.п
17 декабря 2008 Standard Bank Россия
Вчера драгоценные металлы выиграли от слабого курса доллара после снижения ФРС процентной ставки на 75 б.п. Рынки ожидали снижения всего на 50 б.п. Перед объявлением ФРС доллар опустился с $1,3693 в Азии до $1,3849 в Нью-Йорке. Необычайно сильное снижение процентной ставки отразилось на долларе, который достиг $1,4152 на торгах на вторичных рынках. Драгметаллы от этого только выиграли. Сигналы технической динамики предупреждают о коррекции доллара сегодня в сторону повышения; это может сдержать драгоценные металлы.

Однако инвесторы могут обратить внимание на цены на нефть перед заседанием ОПЕК сегодня; ожидается значительное снижение добычи, чтобы остановить падение цен. Рынок ожидает снижения добычи примерно на 2 миллиона баррелей в день. Учитывая, что некоторые инвесторы также предполагают уменьшение поставок нефти из России, более сильное, чем ожидалось, снижение добычи ОПЕК может означать восстановление цен на нефть, что может еще больше усилить сегодня драгметаллы, даже несмотря на вероятность дальнейшего ослабления доллара.

Число регистраций новых автомобилей в еврозоне в ноябре снизилось на 25,8% по сравнению с предыдущим месяцем (после спада в 14,5% в октябре). Это может нанести еще больший урон металлам платиновой группы. Следите сегодня за индексом потребительских цен в еврозоне – более низкая, чем ожидалось, статистика должна поддержать ожидания рынка на дальнейшие снижения ставки Европейским Центробанком, что должно поддержать курс доллара по отношению к евро.

На открытии торгов в Азии золото стоило $837, а потом снизилось на $4 в связи с интересом к продаже фондов – и остановилось на $833 в Лондоне к утреннему фиксингу. Утром в Лондоне золото снизилось до $830, а потом постепенно восстановилось до $838 к послеполуденному фиксингу. Опустившись до $832 утром на нью-йоркских торгах, золото вернуло динамику на повышение и дошло до $841,80. На вторичных рынках золото оживилось и на фоне ослабленного доллара поднялось до $859. Первичная поддержка составила $835, вторичная — $818 и $800. Сопротивление — $864, $876 и $905.

Серебро вело себя стабильно на протяжении торгов в Азии и Лондоне – открылось с $10,67, а закрылось на $10,50. В Нью-Йорке серебро получило поддержку, поднявшись с $10,47 до $10,88, прежде чем установиться на отметке в $10,70. На вторичном рынке серебро последовало за золотом, поднявшись до $11,28, а за ночь — до $11,45.

В течения дня платина торговалась хаотично, но смогла подняться. После открытия торгов в Азии с ценой в $832, желтый металл колебался между $843 и $827 в течение торговых сессий в Азии и Лондоне, потом поднялся в Нью-Йорке и остановился на $844 на закрытии торгов. За ночь платина поднялся до $871. Слабый спрос на автомобили в еврозоне может вызвать дальнейший уход инвесторов с рынка, что может увеличить нестабильность цен сегодня.

Палладий вел себя хаотично, колеблясь между $179 и$173 в Азии и Лондоне, прежде чем консолидироваться на отметке в $176 на закрытии торгов в Нью-Йорке. За ночь металл подорожал до $182.

Родий остановился чуть ниже, на $1 040.

Сергей Грудев, Руководитель департамента драгоценных металлов Standard Bank Россия

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter