Доллар слабеет вместе с верой в энергичное ужесточение политики ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар слабеет вместе с верой в энергичное ужесточение политики ФРС

12 октября 2017 Pro Finance Service | AUD|USD | USD|RUB
Протокол заседания FOMC не понравился рынку, особенно в той части, где некоторые члены Комитета высказывали опасения по поводу инфляции и утверждали, что их решение на декабрьском заседании будет зависеть от поступающей статистики. На ожиданиях по ставке это не отразилось, а вот доллар упал на 0.4% в среду и еще на 0.2% сегодня с утра по отношению к корзине основных валют. Фондовые рынки сочли эту новость за повод для дальнейшего роста, в результате, региональные индексы вслед за Уолл-стрил продолжили восхождение к максимумам. Токийский Topix вырос на 0.5%. Hang Seng и S&P/ASX 200 прибавили по 0.2% и 0.3% соответственно, несмотря на падение в сегменте добывающих компаний. Китайский Shanghai подешевел на 0.2%.

Австралиец нашел в себе силы для прорыва 0.78

Австралийский доллар с утра уверенно растет на фоне неожиданного роста инфляционных ожиданий. Согласно данным, опубликованным Мельбурнским институтом прикладной экономики и социальных исследований, потребители и бизнес настраиваются на то, что в ближайшие 12 месяцев инфляция достигнет 4.3%, при этом что в сентябре данный показатель не превышал 3.8%. Мнение общественности в этом плане радикально отличается от позиции Резервного банка Австралии, который на последнем заседании по кредитно-денежной политике заявил о том, что высокий валютный курс будет сдерживать рост цен и оказывать нисходящее давление на инфляцию. Кто из них прав, мы узнаем не ранее 25 октября, когда выйдет отчет по индексу CPI за третий квартал. А пока аусси/доллар легким движением пронзил сопротивление 0.7800 и зафиксировал максимум азиатской сессии на уровне 0.7823, где его уже поджидали продавцы и желающие зафиксировать прибыль по краткосрочным длинным позициям. Для развития восходящей динамики австралийцу сейчас жизненно необходимо закрепиться выше 0.7800 сегодня по итогам дня и как можно быстрее преодолеть следующее сопротивление в области 0.7850, тогда можно будет говорить о формировании локального дна.

Доллар слабеет вместе с верой в энергичное ужесточение политики ФРС


Фунт - еще одни счастливчик азиатской сессии. В паре с долларом валюта подорожала на 0.27% и заняла почетное третье место в списке лидеров роста, уступив лишь австралийскому и новозеландскому долларам. Трейдеры отмахнулись от политических факторов и покупали фунт вчера весь день, несмотря на то, что политическая карьера Терезы Мэй по-прежнему висит на волоске, а министр финансов Великобритании опасается экономических последствий Брекзита. Вчера главным катализатором для британской валюты стало снижение курса доллара после публикации протокола FOMC. Прорыв барьера в области 1.3220 подключил технические факторы и вот фунт уже тестирует сопротивление на уровне 1.3260. Впереди - зона консолидации 1.3260/90, которая может быстро загасить восходящий импульс и отбросить британца назад, к 1.3200 и ниже, если трейдеры не увидят новых убедительных поводов для покупки фунта. В этом плане сегодня в центре внимания отчеты Банка Англии по условиям кредитования и обязательствам в банковском секторе. Согласно данным Bloomberg, начиная с середины августа, условия финансирования смягчаются, что оказывает стимулирующий эффект на экономику и способствует росту инфляции (напомним, индекс CPI в Великобритании держится выше целевого уровня Банка Англии уже семь месяцев). Если эта информация подтвердится, у регулятора будет больше убедительных поводов скорее поднять ставку, чтобы избежать бесконтрольного роста цен, а у фунта - шанс преодолеть упомянутую зону сопротивления.



Евро пользуется возможностью и слабостью доллара

Евро идет на рекорд - пять дней роста подряд. Последний раз такая победная серия наблюдалась в начале сентября, тогда же валюта протестировала многомесячный максимум в предельной близости от 1.21. На этот раз все гораздо прозаичнее: мы всего лишь закрепились выше 1.18 и движемся по направлению к 1.19. Сегодня с утра евро/доллар добрался до отметки 1.1878 и сейчас консолидируется вблизи внутридневных максимумов. Вчера стало известно, что премьер-министр Испании Рахой дал Каталонии восемь дней, чтобы подтвердить или опровергнуть декларацию о независимости. От этого будет зависеть автономный статус региона. В общем, Пучдемон надеялся на диалог, но его не будет. Впрочем, в реальный конфликт между Мадридом и Барселоной инвесторы тоже не верят, но зато они уверены в намерении Европейского центрального банка закончить программу количественного смягчения, несмотря на то, что инфляция все еще держится ниже целевого уровня. Поэтому евро растет, подгоняемый ослаблением доллара по всему спектру рынка. Очевидно, что декабрьское повышение ставки ФРС уже полностью заложено в цены и сейчас рынок ждет вестей о том, кто станет новым председателем ЦБ, при этом более охотно реагирует на негативную статистику. В Европе ситуация несколько иная, поэтому у единой валюты хороший шанс укрепиться в ближайшие дни, особенно если публикуемые сегодня и завтра данные по инфляции в США не оправдают ожиданий.



Рубль растет, но впереди важный барьер

Сегодня на премаркете ММВБ рубль продолжает расти против доллара США, хотя цены на нефть консолидируются и даже немного снижаются сегодня утром. Что характерно, в паре с евро динамика рубля гораздо менее выраженная, фактически, валюта третий день консолидируется в узком диапазоне вблизи отметки 68.50. Это говорит о том, что определяющим фактором для российской валюты сейчас является падение доллара на международном рынке. Нефтяные котировки инвесторы пока держат в уме, но могут переключить на них свое внимание в любой момент. Особенно если баррели начнут дешеветь в ответ на данные по запасам в США. Вчера вышел неблагоприятный отчет API, и если сегодняшняя статистика Минэнерго подтвердит факт наращивания запасов, цены на нефть устремятся вниз, увлекая за собой рубль. С технической точки зрения, ключевая поддержка в паре доллар/рубль по-прежнему проходит на уровне 57.50 - это нижняя граница среднесрочного диапазона. Скорее всего, она ограничит нисходящий потенциал пары в краткосрочной перспективе.


http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter