Австралийский доллар исчерпал восходящий потенциал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар исчерпал восходящий потенциал

16 октября 2017 Pro Finance Service | AUD|USD

Главным драйвером для австралийского доллара продолжает оставаться дифференциал процентных ставок Австралии и США, номинальные значения которых по-прежнему играют на руку «большому брату» - USD, ведь, в конце концов, как широко ожидается, в декабре Федрезерв повысит ставку по федеральным фондам. Тем временем, судя по ситуации на рынке фьючерсов, рынки не ожидают повышения австралийских ставок от текущих рекордно низких уровней еще в течение значительной части 2018 года, а это означает, что к концу этого года показатели ставок в США сравняются с австралийскими, а если ФРС продолжит придерживаться намеченного сценария, то далее AUD утратит свое превосходство по части вознаграждения за разницу в доходности.

В целом аусси/доллар сдает позиции с начала сентября. Тогда когда пара достигла максимумов 2017 года, сформировав здесь вершину. Однако на прошлой неделе мы стали свидетелями небольшой восходящей коррекции по австралийскому доллару. В частности, Австралия опубликовала сильные показатели потребительского доверия. Сами по себе они не оказали непосредственного большого влияния на валюту, однако пришлись весьма кстати в контексте сделанных в этом месяце заявлений представителя РБА Харпера, который шокировал рынки комментарием о том, что ставки Центробанка могут быть понижены, если активность и жизнеспособность потребителей будет ослабевать. По большому счету, он всего лишь произнес избитую истину, однако это очень взволновало рынки, уверенные, что следующим шагом РБА будет повышение ставок. В принципе, они все равно продолжают так считать, но, тем не менее, слова Харпера сильно ударили по «австралийцу».

Впрочем, пока потребители страны по-прежнему готовы тратить деньги, о чем свидетельствуют результаты исследований, «план Б» Харпера будет оставаться невостребованным. Еще одним фактором поддержки для AUD стали данные по инфляционным ожиданиям, продемонстрировавшие рост. Это резко контрастирует с ситуацией в США, где представители Федрезерва выражают обеспокоенность упорно слабой инфляционной динамикой. В опубликованном Центробанком Австралии отчете по финансовой стабильности также содержались оптимистичные оценки перспектив национальной экономики, даже невзирая на обеспокоенность ЦБ уровнями потребительского долга.

Таким образом, к началу новой недели фактор дифференциала процентных ставок по-прежнему играет против «австралийца», но, возможно, теперь его влияние несколько ослабло. На этой неделе нас ожидают два важных отчета – данные по занятости в Австралии и ВВП Китая. Оба релиза будут опубликованы в четверг, и оба могут спровоцировать сильные движения AUD – в частности, вдохнуть в валюту жизнь, если результаты отчетов превысят прогнозы. Однако применительно к аусси/доллару, ни один из этих релизов не сможет изменить общего настроя игроков в отношении дивергенции курсов монетарной политики Канберры и Вашингтона.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter