Тройка ведущих центробанков ставит на ускорение инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тройка ведущих центробанков ставит на ускорение инфляции

16 октября 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Инфляция не останется низкой надолго, прогнозируют ведущие центробанки мира, сигнализируя о своих намерениях реализовать планы постепенного ужесточения монетарной политики.

Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен сказала в воскресенье, что, по ее мнению, "наиболее вероятным" является скорое ускорение роста потребительских цен после периода неожиданно низкой инфляции. Схожие ожидания высказали и президент Европейского центробанка Марио Драги, и председатель Банка Англии Марк Карни.

Йеллен предположила, что "такие низкие значения не сохранятся" и что "дальнейшая устойчивость экономики потребует постепенного повышения" ключевой ставки ФРС. Фьючерсы на ставку федерального финансирования указывают на 74-процентную вероятность очередного повышения стоимости заимствований в США в декабре после июньского ужесточения.

ЕЦБ и Банк Англии могут вскоре последовать примеру США, начав сворачивать программы стимулирования.

Драги заявил в субботу о своей "уверенности" в том, что инфляция скоро поднимется с зафиксированных в сентябре 1,5 процента, а в воскресенье такую же позицию озвучил и вице-президент ЕЦБ Витор Констансиу.

В то же время Банк Японии опять оказался исключением. "До достижения цели по стабильной инфляции в 2 процента все еще далеко, и Банк Японии продолжит курс на агрессивное смягчение денежно-кредитной политики", - сказал управляющий Харухико Курода.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter