РТС обновил восьмимесячный максимум, Сбербанк – исторический » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РТС обновил восьмимесячный максимум, Сбербанк – исторический

16 октября 2017 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 13:40 МСК

Индекс ММВБ: 2104 пункта (+0,26%)

Индекс РТС: 1159 пункта (+0,12%)

О главном

Сегодня российские индексы продолжили умеренно повышаться благодаря росту нефтяных цен, а также позитивной динамике мировых фондовых рынков. После открытия вверх они растеряли весь рост, но затем возобновили восходящую тенденцию.

Позитивные факторы

- Рост мировых фондовых рынков

- Нефтяные котировки повышаются на 1,3%, торгуясь на уровне в $57,9 за баррель марки Brent

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Увеличение геополитических рисков

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

- Риски ужесточения монетарной политики ЕЦБ

В деталях

Сегодня российские индексы открылись вверх благодаря росту нефтяных цен, а также позитивной динамике мировых фондовых рынков. Однако продолжить восходящее движение не удалось, и фондовые индикаторы растеряли весь рост, а индекс РТС спустился на отрицательную территорию. Далее оба фондовых индикатора возобновили повышательную динамику.

Внешний фон к текущему моменту является позитивным. Азиатские индексы в большинстве своём завершили торги ростом: корейский KOSPI прибавил 0,26%; гонконгский Hang Seng вырос на 0,76%, японский Nikkei повысился на 0,47% и только китайский Shanghai Composite потерял 0,36%. Поводом для подъема стала статистика по динамике потребительской и производственной инфляции в Китае, которая косвенно свидетельствует об увеличении спроса в экономике.

Европейские фондовые рынки в понедельник также демонстрируют умеренное повышение. В данный момент индекс 50 крупнейших европейский компаний Euro Stoxx 50 прибавляет 0,1%. Поддержку европейским фондовым площадкам оказывает продолжающийся рост нефтяных цен, а также котировок металлов.

В пятницу все три основных американских фондовых индекса в очередной раз обновили исторические максимумы. Сегодня фьючерсы на S&P 500 в начале дня повышались, но к нашему открытию растеряли весь рост, торгуясь сейчас около нулевой отметки. Главным фактором, оказавшим поддержку американскому фондовому рынку, стали слабые данные по инфляции, вышедшие в пятницу, что снижает вероятность активного ужесточения монетарной политики ФРС.

Нефтяные цены прошлую неделю завершили широкими разнонаправленными движениями на фоне заявлений президента США о том, что он не станет подтверждать соблюдение Ираном соглашения по ядерной сделке. Правда, затем американские и европейские дипломаты выразили свою приверженность данному соглашению.

Кроме этого, в пятницу был опубликован еженедельный отчет о количестве буровых установок в США, продемонстрировавший их снижение вторую неделю подряд. Но главной причиной роста нефтяных цен стала эскалация конфликта вокруг Иракского Курдистана. В выходные правительственные войска захватили курдскую военную базу и взяли под контроль нефтяные месторождения, расположенные в этом регионе.

В результате в понедельник нефтяные цены продолжили активно повышаться. Котировки Brent сегодня обновили трехнедельный максимум, преодолев уровень $58. Сейчас они торгуются немного ниже данной отметки, прибавляя 1,3%.

Российский фондовый рынок не спешит развивать внутридневной восходящий импульс, хотя периодически обновляет многомесячные максимумы. Сегодня оба ключевых индекса открылись вверх, но затем растеряли весь рост, индекс РТС даже уходил на отрицательную территорию, но сейчас попытки повышения возобновились.

Индекс РТС сегодня впервые с февраля нынешнего года преодолевал отметку 1160 п. Новым рекордам индекса ММВБ препятствует укрепившийся на прошлой неделе рубль, который оказывал давление на российские акции и в начале сегодняшней сессии, но затем растерял почти весь дневной рост.
Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Мостотреста, поднявшиеся на 4% на ожиданиях новых субподрядов на строительстве моста на Сахалин.

Капитализация Газпромнефти увеличилась на 2,2%.

Акции Полиметалла повышаются на 1,8% благодаря сильному операционному отчету за III квартал 2017 года.

Благодаря позитивной экономической статистике из Китая активный рост демонстрирую акции металлургического сектора: НЛМК +1,8%; ММК +1,4%; Норникель +1%.

Кроме этого, существенно лучше рынка торгуются акции угольных компаний: Распадская +2%; Мечел +1,4%.

Продолжают показывать позитивную динамику акции финансового сектора: Мосбиржа +1%; акции Сбербанка (+0,6%) в понедельник в очередной раз обновили исторический максимум.

В аутсайдерах сегодня лидеры прошлой недели, привилегированные (-4,8%) и обыкновенные (-4,5%) акции Автоваза.

Капитализация ГК ПИК в понедельник снизилась на 2%, акции Уралкалия теряют 1,1%.

Также существенно хуже рынка сегодня торгуются акции ритейлеров: Дикси -1%; Магнит -0,9%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter