"Роснефть" запустила проект с Иракским Курдистаном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть" запустила проект с Иракским Курдистаном

20 октября 2017 Вести Экономика | Роснефть
"Роснефть" и правительство Иракского Курдистана объявили о начале реализации проекта по эксплуатации нефтепровода в курдском регионе. Об этом сообщается на сайте российской нефтяной компании.

"ПАО "НК "Роснефть" и Региональное иракское правительство Курдистана последовательно реализуют ранее достигнутые договоренности, - отмечается в сообщении компании. - На полях X Евразийского экономического форума в Вероне стороны объявили о начале совместной реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе".

Доля "Роснефти" в проекте может составить 60%. Еще одним участником проекта c долей участия 40% станет компания KAR Group - нынешний оператор нефтепровода, сообщила "Роснефть".

"Вхождение в инфраструктурный проект будет способствовать достижению стратегических целей компании и позволит повысить эффективность транспортировки нефти конечным потребителям, включая поставку нефти из Курдистана на нефтеперерабатывающие заводы "Роснефти" в Германии", - заявил глава компании Игорь Сечин.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее на этой неделе "Роснефть" объявила, что подписала с правительством Иракского Курдистана документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти добычных блоков в курдском регионе.

Доля российской компании в СРП составит 80%. Сумма платежей за вхождение в проект и за приобретение геологической информации по каждому из пяти блоков составит от $40 млн до $110 млн и в общей сложности может достигнуть $400 млн.

Стороны договорились начать программу геологоразведочных работ и добычу в режиме опытной эксплуатации с 2018 г. В случае успеха в 2021 г. планируется начать полномасштабную разработку блоков. По консервативным оценкам, суммарные извлекаемые запасы нефти на пяти добычных блоках могут составлять около 670 млн баррелей.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter