ЕЦБ поддаст жару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ поддаст жару

23 октября 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Стартовавшая торговая пятидневка достаточно богата на события. В центре внимания – заседание ЕЦБ, макростатистика, трампономика, сезон отчетности, а также рынок нефти.

Заседание ЕЦБ

Мероприятие пройдет в четверг. Судя по всему, пока монетарная политика останется без изменений. Предполагается, что регулятор даст намеки на перспективы сворачивания монетарного стимулирования. Сейчас объем программы QE составляет 60 млрд евро в месяц. Ожидается, что с начала 2018 года объем выкупа будет сокращаться.

ЕЦБ обсуждал различные сценарии для QE, но обсуждение было предварительным. Большинство решений регулятора о программе будут приняты в ходе октябрьского заседания, сообщил Марио Драги по итогам сентябрьского заседания. ЕЦБ следит за волатильностью евро, которая является источником неопределенности, добавил глава регулятора. Отметим, что в сентябре потребительская инфляция в еврозоне осталась на уровне +1,5% годовых, то есть ниже 2% таргета ЕЦБ.

ЕЦБ поддаст жару


Макростатистика США

Данные по американской экономике необходимы для понимания перспектив монетарной политики ФРС. Среди макрорелизов этой недели отметим данные заказам на товары длительного пользования и продажам новостроек (среда).

В пятницу будет представлена первая оценка ВВП за III квартал. Консенсус аналитиков предполагает прирост показателя в 2,6% после +3,1% кварталом ранее, а наиболее динамичный сервис от ФРБ Атланты (GDPNow) ждет +2,7%. Сказался эффект ураганов «Харви» и «Ирма». В дальнейшем ожидается восстановление экономических показателей.



Трампономика

Экономические реформы. Накануне Сенат проголосовал в пользу проекта бюджета страны на следующий финансовый год. Таким образом, налоговая реформа получила больший шанс на одобрение в Конгрессе.

Новый глава ФРС. Ожидается, что Трамп огласит свой вердикт до 3 ноября. По данным Politico, известный своими «голубиными» взглядами и склонность к дерегуляции Джером Пауэлл имеет наибольшие шансы на поддержку в Сенате (вероятность выше 50% по версии predictit.org). Как сообщил FOX News Channel, Пауэлл может стать главой ФРС, а «ястреб» Джон Тейлор – его заместителем, что может ужесточить курс монетарной политики в США.


Источник: predictit.org

Геополитика. Ждем развития событий вокруг Северной Кореи. Дональд Трамп заявил, что Белый дом готов к различным сценариям развития событий вокруг КНДР. «Китай нам, действительно, помогает», - добавил Трамп. КНР закрыла свою финансовую систему для Северной Кореи, а также сильно снизила поставки нефти туда.

Сезон отчетности

На этой неделе в США сезон отчетности наберет обороты. С календарем отчетов на неделю вы можете познакомиться в специальном материале. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, на III квартал ожидается 1,7% прирост совокупной прибыли на акцию (eps) индекса S&P 500. 30 сентября прирост оценивался в 3%. Однако затем произошел пересмотр из-за переоценки ситуации в шести секторах, прежде всего финансовом.



О нефти

Согласно опубликованным в конце прошлой недели данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США вновь снизилось. За неделю показатель уменьшился до 736 уст. (-7). Подобные тенденции позитивно сказываются на нефтяных котировках. Недельные данные по запасам нефти от API и EIA будут опубликованы во вторник и среду соответственно.

Также отметим перебои поставок нефти из иракского Курдистана (снизились с 600 тыс. б/с до 216 тыс. б/с). При этом сохраняется высокий спрос на черное золото со стороны ключевых азиатских игроков, главным образом Индии и Китая.



Подводя итоги

Если говорить о рынке США, то S&P 500 находится на исторических максимумах. Серьезные намеки на сокращение стимулов ЕЦБ способны привести к коррекции в фондовых активах. Также посмотрим, насколько была сильна корпоративная Америка в III квартале, исходя из данных отчетности. Возможна волатильность в отдельных акциях.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter