Мировой спрос на нефть растет, но это мало что изменит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой спрос на нефть растет, но это мало что изменит

23 октября 2017 Pro Finance Service | Oil
Спрос на углеводороды быстро растет, но запасы и не думают сокращаться.

Нефтяной отрасли не удается выкарабкаться из состояния депрессии в этом году. Низкие цены на энергоресурсы мешают восстановлению. Однако дешевое топливо огорчает производителей, но радует потребителей, которые платят меньше за продукты нефтепереработки, например бензин, и охотно наращивают спрос. И все же этого не достаточно, чтобы придать рынку ускорение, отчасти потому что сланцевые производители активизировались и ввели в эксплуатацию новые мощности.

Подробности в цифрах

Неоднозначность статистики проявилась в полной мере на прошлой неделе, когда Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало свой ежемесячный отчет. Одним из пунктов значилось ускорение темпов роста спроса. В частности, в прошлом квартале показатель вырос на 2.3 млн баррелей в день, что на 2.4% выше в годовом исчислении. Тут мы должны благодарить потербителей в Европе и США, которые превзошли все ожидания. В этих условиях эксперты МЭА сочли возможным снова повысить свой прогноз по росту на 2017 год. Теперь они полагают, что в текущем году показатель составит +1.6 млн баррелей в день против предыдущего прогноза двухмесячной давности на уровне 1.4 млн баррелей. Таким образом спрос движется в русле восходящего тренда. Сейчас он уже значительно выше, чем несколько лет назад, когда цены на нефть исчислялись трехзначными числами:

Обычно подобная динамика ведет к росту цен, но в этом году ничего подобного не произошло. Это связано с тем, что отрасль вынуждена бороться с двумя факторами, которые практически полностью компенсируют весь позитив, связанный с растущим спросом. Во-первых, за много лет перепроизводства запасы нефти заметно увеличились и в прошлом месяце превысили 3 млрд баррелей, что, по данным МЭА, на 190 млн баррелей выше пятилетнего среднего значения для данного времени года. Это объясняется высокими уровнями добычи. Во-вторых, в августе мировой объем производства снизился на 720 тыс. баррелей в день за счет незапланированных простоев и планового техобслуживания, но при этом мы все равно добывали на 1.2 млн баррелей в день больше, чем в прошлом году - и это несмотря на координированные усилия ОПЕК.

Почему в мире по-прежнему так много нефти?

Есть две причины, объясняющие, почему добыча на мировом уровне растет, хотя страны ОПЕК+ делают все возможное и даже больше. Для начала вспомним, что два члена картеля - Ливия и Нигерия - не участвуют в сделке. В связи с этим совокупный объем добычи ОПЕК вырос за первые пять месяцев года, и только потом сократился - когда в Ливии снова начались перебои с поставками.

Вторая причина - это сланцевые производители США, которые сумели оптимизироваться, применить инновационные технологии и также нарастить добычу. Реализованные улучшения позволили повысить показатели скважин. Например, прошлой весной EOG Resources отчиталась о впечатляющих показателях разработки скважин в бассейне реки Делавэр, опоясывающей Техас и Нью-Мексико. Участок компании с четырьмя скважинами в среднем за 30-дневный период показывал выходную добычу на уровне 5060 баррелей нефтяного эквивалента в день на скважину, что, по словам исполнительного директора EOG Билла Томаса, является рекордом для Пермского бассейна. Томас связывает этот успех с "современными технологиями и инновационными разработками компании", которые позволили добиться такой производительности.

Между тем в Оклахоме производители тоже бьют один рекорд за другим. В июле Devon Energy также отчиталась о рекордных показателях с пиковой выходной добычей 6000 баррелей нефтяного эквивалента в день. В компании отмечают, что смогли значительно превысить показатель выходной добычи за счет новой конструктивной схемы оснащения скважины. Спустя несколько месяцев этот рекорд побила компания Continental Resources, показав результат на уровне 7442 в первые дни добычи.

Также стоит отметить, что остальные нерекордные скважины тоже демонстрируют впечатляющие показатели. В районе STACK, включающем в себя округи Кингфишер и Канедиан, бассейн Анадарко и месторождение Sooner в Оклахоме, среднестатистическая скважина, по подсчетам Continental Resources, будет давать 2.4 млн баррелей нефтяного эквивалента в течение срока эксплуатации, показывая небывалую окупаемость на уровне 80% при стоимости нефти 50 долларов за баррель. Лучшие скважины EOG дают в два раза больше нефти, чем простые скважины в первый год работы, а компании Devon за период с 2012 года удалось повысить выходную добычу в течение первых 90 дней эксплуатации на 450%. Добавьте сюда тот факт, что премиальные скважины EOG дают минимальную прибыль после налогообложения на уровне 30% при стоимости нефти 40 долларов за баррель, а Devon полагает, что около 30 тыс. потенциальных скважин в районе STACK и Delaware будут приносить прибыль при текущих ценах на нефть. Эти буровые компании не видят никаких причин сворачивать добычу.

На рынке очень много нефти

Потребление нефти заметно выросло в этом году. Однако цены на нефть почти не изменились, поскольку сланцевые производители наращивают добычу, поддерживая запасы и предложение на высоких уровнях. Некоторые производители послабее сбавили обороты, но многие напротив только ускоряются. Это сдерживает рост цен в краткосрочной перспективе и не дает запасам снижаться. Хотя, учитывая показатели некоторых ведущих производителей, они по-прежнему способны генерировать здоровый рост доходности для своих инвесторов за счет своих менее удачливых конкурентов.

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter