Австралийский доллар скатился вниз, остальные ждут заседаний ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар скатился вниз, остальные ждут заседаний ЦБ

25 октября 2017 Pro Finance Service | USD|JPY | AUD|USD Чепкова Татьяна
Доллар немного подрастает на азиатской сессии, в основном за счет падения антиподов (австралийского и новозеландского долларов). На европейской торговой сессии ситуация радикально не изменится, поскольку рынок продолжает пребывать в режиме ожидания перед заседаниями ключевых ЦБ. Сезон открывает Банк Канады, который, скорее всего, займет выжидательную позицию, чтобы оценить последствия уже реализованных ранее повышений. Также не пропустите отчет по заказам на товары длительного пользования в США и предварительную оценку по ВВП в Великобритании за третий квартал.

Данные по инфляции подкосили австралийский доллар

Валюта Австралии падает четвертый день подряд, при этом сегодня у нее для этого нашелся особенный повод: индекс потребительских цен (CPI) за третий квартал оказался значительно хуже ожиданий, чем сильно ослабил ожидания инвесторов относительно кредитно-денежной политики Резервного банка Австралии. Показатель снизился вместо того чтобы вырасти, и покинул целевой диапазон ЦБ, установленный на уровне 2-3%. В общем, учитывая перегретый рынок жилья в Австралии, трейдеры по-прежнему считают, что следующим шагом РБА будет повышение, а не снижение ставки. Но произойдет это, скорее всего, не ранее конца 2018 года, а то и позже. Напомним, что регулятор уже давно занял осторожную позицию, давая понять, что не намерен ничего предпринимать в ближайшее время. Похоже, что теперь рынок ему поверил.

На дневном графике прорыв ниже области 0.7750/40 вернул аусси/доллар в русло нисходящего тренда, зародившегося в сентябре этого года. Скорее всего, пара попытается сформировать локальное дно в районе 0.7700-0.7680, при этом уверенный прорыв ниже существенно ухудшит техническую картину. Недельное закрытие ниже упомянутой зоны поддержки может отбросить пару к 0.7400 в среднесрочной перспективе. В рамках восходящего движения австралийскому доллару нужно вернуться в область выше 0.78, тогда у него появится шанс добраться до максимумов 13 октября в области 0.7896.

Австралийский доллар скатился вниз, остальные ждут заседаний ЦБ


Медведи по иене столкнулись с непреодолимым препятствием

Японская иена продолжает слабеть по отношению к доллару. Фундаментальных оснований более чем достаточно: во-первых, партия Синзо Абэ победила на выборах, обеспечив премьер-министру надежную поддержку в парламенте и возможность реализовать свои замыслы по изменению конституции, что сулит дополнительные расходы на оборонную промышленность и социальную сферу. Во-вторых, шансы Харухико Куроды остаться во главе Банка Японии тоже существенно выросли, а это значит, что ЦБ сохранит свою суперстимулирующую политику, поставив иену в невыгодное положение по сравнению с долларом, где Федрезерв уже повышает ставки. В долгосрочной перспективе у иены полно оснований для падения, однако с технической точки зрения все не так просто. Последние три дня доллар/иена безуспешно пытается преодолеть локальное сопротивление 114.00. Нерешительность быков по доллару вполне объяснима - все ждут, кого Трамп назначит новым председателем ФРС, чтобы понять, в каком направлении будет двигаться ЦБ в ближайшие годы. Однако даже если пара преодолеет упомянутый барьер, дальше ее ждет еще более мощное препятствие - 114.50. Эта область дважды останавливала рост и отбрасывала пару далеко вниз. Тут же сформирована двойная вершина на дневном графике (в середине мая и в середине июля). В общем для прорыва потребуется очень мощный стимул, например резкий рост доходности по гос. облигациям США со всеми вытекающими отсюда для иены последствиями.



У фунта есть шанс отыграться на данных по ВВП

Фунт/доллар продолжает корректироваться от локальных максимумов, достигнутых 13 октября на уровне 1.3337. Попытка роста закончилась неудачно, однако быкам рано отчаиваться: если пара держится выше области 1.3050/60, значит еще не все потеряно. Сегодня Великобритания публикует данные по ВВП за третий квартал. Согласно прогнозам, в отчетном периоде экономика страны выросла на 0.3% в квартальном исчислении и на 1.5% в годовом. Такие же темпы были зафиксированы во втором квартале и они являются самыми низкими за последние четыре года. Последние три месяца экономика Великобритании радует нас относительно благоприятной статистикой, поэтому вполне возможно, что сегодняшние данные окажутся лучше ожиданий, укрепив уверенность инвесторов в ноябрьском повышении ставки Банка Англии. Хорошая новость для фунта, однако реакция может быть сдержанной или недолгой, поскольку грядущее ужесточение монетарной политики уже почти полностью заложено в ценах.

Еще одно потенциально значимое для фунта событие - выступление министра Великобритании по вопросам выхода из состава ЕС Дэвида Дэвиса в палате общин. Выступавший вчера министр финансов Филипп Хэммонд дал надежду на то, что Европе и Великобритании все же удастся в ближайшее время найти общий язык и перейти на следующую стадию переговоров до конца этого года. Фунту понравится, если Дэвис выскажется в этом же ключе. В последнее время британскую политику сильно лихорадит из-за внутренних противоречий, поэтому любые намеки на единство мнений относительно процедуры Брекзита будут восприняты положительно.

Сегодня с утра фунт/доллар замер на уровне открытия 1.3135 и, скорее всего, будет сидеть тихо вплоть до выхода отчета по ВВП. С технической точки зрения, локальная поддержка проходит на уровне 1.3100-1.3088 (внутридневной минимум 20 октября). Прорыв ниже может ускорить падение к 1.3000 и 1.2960. В рамках восходящего движения ближайшее сопротивление зафиксировано в области 1.3200/30. Далее путь свободен до 1.3300.


http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter