Аукционы Минфина не смогли вернуть ОФЗ к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аукционы Минфина не смогли вернуть ОФЗ к росту

26 октября 2017 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI)
Спрос на аукционе Минфина по размещению ОФЗ превысил предложение в 2,5 раза. Выход Минфина на рынок на этот раз не оказал поддержку индексу RGBI, что свидетельствует об исчерпании краткосрочного потенциала снижения доходностей.

Сегодня на еженедельном аукционе Минфин впервые после месячного перерыва предложил инвесторам выпуск ОФЗ с переменным купоном серии 29012 с погашением в ноябре 2022 года. Объем размещения составил 10 млрд руб., спрос со стороны покупателей достиг 23 млрд руб. Средневзвешенная цена – 103,6720% от номинала, дисконт к рыночным котировкам не понадобился.

Вторым лотом, с которым ведомство вышло к инвесторам, стали ОФЗ-ПД серии 26222 с погашением в 2024 году. Спрос на данные бумаги превысил предложение в 2,5 раз. Размещение прошло без дисконта к рыночным котировкам. Доходность к погашению по средневзвешенной цене – 7,5% годовых.

Несмотря на довольно существенный интерес, проявленный инвесторами, заметно некоторое снижение ажиотажа вокруг отечественных ОФЗ, наблюдающегося на протяжении последнего месяца. Индекс RGBI впервые за месяц не отреагировал на аукционы ростом, а продолжил медленно сползать с глобальных максимумов.

Аукционы Минфина не смогли вернуть ОФЗ к росту


Вывод на рынок «флоатера» после длительного перерыва может свидетельствовать о желании Минфина успеть разместиться до снижения ключевой ставки ЦБ в эту пятницу. Если регулятор опустит ставку на 0,5%, сильнее, чем закладывает рынок, выпуски с переменным купоном могут переоцениться. Бумаги данной категории кажутся по-прежнему достаточно дорогими.

Из дополнительных факторов отметим положительную инфляцию впервые за семь недель. По данным Росстата цены за неделю выросли на 0,1%. На наш взгляд риски коррекции на рынке ОФЗ на данный момент выглядят более значительными, чем риски дальнейшего снижения доходностей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter