Участники рынка ждут итогов заседания ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка ждут итогов заседания ЕЦБ

26 октября 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
В четверг, 26 октября, на утренних торгах единая европейская валюта консолидируется около отметки 1,1820 в ожидании итогов заседания ЕЦБ.

В среду валютная пара EUR/USD находилась под контролем евробыков, в частности, после сообщений о том, что основным кандидатом на пост следующего главы ФРС стал экономист Джон Тейлор. Помимо этого, вчера в Германии был опубликован индекс делового оптимизма Ifo, составивший в октябре 116,7 пункта, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 115,2 пункта. Также были обнародованы индекс текущих условий Ifo и индекс ожиданий Ifo. Так, первый показатель в октябре составил 124,8 пункта против прогноза 123,5 пункта, а второй показатель оказался на уровне 109,1 пункта против прогноза 107,3 пункта.

В США вышли данные по заказам на товары длительного пользования, которые в сентябре увеличились на 2,2%, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 1%. Помимо этого, продажи нового жилья в сентябре составили 667 тыс. по сравнению с 561 тыс. месяцем ранее.

Сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на заседание ЕЦБ. Согласно нашим ожиданиям, регулятор сохранит процентную и депозитную ставку на уровне 0% и -0,4% соответственно. Кроме того, участникам рынка стоит проследить за комментариями относительно дальнейших действий ЕЦБ по поводу программы покупки активов. Напомним, что в декабре 2017 года завершается программа ежемесячной покупки активов на сумму 60 млрд евро. Мы считаем, что ЕЦБ может снизить объем выкупа до 30-40 млрд в месяц, но при этом продлить программу как минимум еще на полгода. Помимо этого, сегодня в США будут обнародованы еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице, а в Германии будет опубликован индекс потребительского доверия GfK за ноябрь.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD торгуется в рамках нисходящего канала с верхней границей около 1,1830. Также уровнем сопротивления выступает отметка 1,1858. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому потенциал роста уже ограничен.

Участники рынка ждут итогов заседания ЕЦБ

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter