У Марио Драги все идет по плану » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Марио Драги все идет по плану

26 октября 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Котировки на 16.15 МСК

Декабрьские фьючерсы на S&P 500: 2561 (+0,11%)

Декабрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 6058 (-0,12%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,6%; японский Nikkei +0,15%; китайский Shanghai Composite +0,31%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В среду S&P500 возобновил снижение, развивая коррекцию от рекордных максимумов.

Риски

Заседание ЕЦБ. По итогам прошедшего сегодня мероприятия индикативные ставки были оставлены без изменений, как и ожидалось. Регулятор пообещал оставить ставки неизменными, как минимум, до завершения программы QE.

У Марио Драги все идет по плану


Программа выкупа активов (QE) с января сократиться до 30 млрд евро в месяц с нынешних 60 млрд евро в месяц. В таком объеме она продлиться по сентябрь 2018 года. Это не обязательно срок окончания программы, пространство для маневра регулятор оставил открытым.

В ходе пресс-конференции Марио Драги отметил, что восстановление экономики еврозоны остается устойчивым. Риски для прогноза сбалансированы. Инфляция к концу года может замедлиться, но в среднесрочной перспективе продолжит постепенный рост.

Оцениваю событие как умеренно негативное для фондовых активов. В целом такой расклад ожидался участниками рынка. В связи с этим eur/usd корректируется на 0,5% после примерно 13% роста с начала года. Ослабление евро временно поддерживает европейские фондовые индексы, которые не заложили в себя ужесточение монетарной политики.

Новый глава ФРС. Согласно сообщению Politico со ссылкой на источники, близкие к Трампу, склонная к мягкой монетарной политике Джанет Йеллен выбыла из гонки. Остаются «ястреб» Джон Тейлор и более мягкий Джером Пауэлл. Источник заявляет, что Трамп меняет свою позицию по этому вопросу каждый день.

Позитивные факторы

Отчетность. Ford (+1,9%) опередил консенсус-оценки аналитиков по прибыли и выручке. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,46 при прогнозных $0,33. Twitter (+10%) рапортовал о скорректированной eps в $0,1 (консенсус: $0,06). Отметим заявление компании о том, что она преувеличивала число пользователей на протяжении нескольких лет.

Экономические реформы. На прошлой неделе Сенат проголосовал в пользу проекта бюджета страны на следующий финансовый год. Таким образом, налоговая реформа получила больший шанс на одобрение в Конгрессе до конца года.

Ожидания

В 17.00 МСК будут опубликованы данные по незавершенным продажам домов за сентябрь.

С календарем отчетов на неделю вы можете познакомиться в специальном материале. После закрытия американских бирж с квартальным релизом выступят Alphabet (Google), Amazon, Intel, Microsoft.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter