План помощи банкам может привлечь инвесторов в Индию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План помощи банкам может привлечь инвесторов в Индию

26 октября 2017 Вести Экономика

Индийские акции, уже входящие в число лидеров роста в Азии в этом году, могут привлечь больше средств иностранных инвесторов, после того как правительство страны объявило о помощи государственным банкам на $32 млрд, пишет Bloomberg.

"Иностранные инвесторы будут рассматривать это очень позитивно", - считает Сагерадж Бария, вице-президент по продажам в East India Securities.

В октябре зарубежные инвесторы продали индийские акции на $1 млрд, сократив свои инвестиции в 2017 г. на 20%, после того как экономический рост в стране замедлился до минимума за три года.

Тем не менее индексы S&P BSE Sensex и NSE Nifty 50 установили новые рекорды, поскольку местные инвесторы активно вкладывали средства в акции, несмотря на опасения по поводу того, как прошлогодняя демонетизация и новый налоговый режим повлияют на прибыль компаний.

Прибыли компаний, акции которых входят в индекс NSE Nifty 50, были ниже консенсус-прогнозов в течение большей части этого десятилетия, показали данные, собранные агентством Bloomberg. В связи с этим некоторые фондовые менеджеры предупреждают, что стоимость акций слишком высока.

Опасения могут снизиться, после того как правительство объявило о программе рекапитализации банков.

Как сообщали "Вести.Экономика", эксперты Moody’s Investors Service и Fitch полагают, что план Индии по вливанию беспрецедентной суммы - 2,11 трлн рупий ($32 млрд) - в контролируемые государством банки поможет увеличить их резервы и поддержит финансовую систему.

"Это послужит стимулом, и правительство внесло свой вклад, чтобы начать рост, - отмечает Санджив Бхасин, исполнительный вице-президент India Infoline Ltd. - Восстановление роста прибылей, которое должно было произойти в течение 24 месяцев, теперь может быть достигнуто на год раньше".

Есть признаки того, что иностранные фонды, возможно, уже возвращаются на индийский рынок. В среду зарубежные инвесторы купили акции на 36 млрд рупий ($556 млн), свидетельствуют предварительные данные бирж. Эти покупки обеспечили максимальный дневной приток средств с 13 июня. Согласно данным, собранным Bloomberg, совокупная капитализация рынка акций Индии составляет около $2,2 трлн.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter