Отчетность Google разгромила ожидания рынка: акции вырастут до $1200 в 2018 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность Google разгромила ожидания рынка: акции вырастут до $1200 в 2018 году

27 октября 2017 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Во вчерашнем отчете Google существенно превзошел ожидания рынка. Выручка интернет-гиганта поднялась на 23,7% и составила $27,7 млрд, прибыль на акцию увеличилась на 32%, до $9,57.

При этом рыночный консенсус предполагал, что рост выручки будет ниже на 2,2%, а прибыли — на 15%. На фоне публикации отчетности акции поисковика прибавили в цене 3%. Инвесторы ждали снижения числа рекламных кликов, а также опасались, что регуляторные процессы ухудшат динамику выручки и прибыли, однако произошло обратное.

Alphabet отчиталась о повышении количества кликов, драйвером роста здесь стали клики с мобильных устройств. Количество платных переходов выросло в среднем на 37%, а стоимость упала на 15%, чего рынок совершенно не ожидал. Именно это и привело к превышению прогноза прибыли на впечатляющие 15%. Считаю, что дело в использовании искусственного интеллекта в операционных процессах компании. Это позволяет снижать стоимость получения выручки от кликов и расходы на охлаждение серверов.

После поглощения Deep Mind — стартапа, который занимается разработкой ИИ, Google с помощью него сократил затраты на охлаждение на 40%.

Ожидаем, что Alphabet успешно продолжит внедрять инновационные технологии глубинного обучения и ИИ для дальнейшего уменьшения операционных издержек. Это позволит бумаге в течение следующего года подорожать до $1200, даже несмотря на регуляторные ограничения, связанные с манипулированием поисковым кодом в европейском сегменте Интернета.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter