Инвесторов беспокоит инфляция. Но не ФРС, которая сфокусирована на росте экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторов беспокоит инфляция. Но не ФРС, которая сфокусирована на росте экономики

Федеральная резервная система США (ФРС) пока не дает никаких подсказок, будет ли в ближайшее время снова снижена учетная ставка. Однако на американском фондовом рынке продолжается ралли. Ключевые индексы — Dow Jones, SnP 500, NASDAQ — снова бьют рекорды
11 октября 2007 РБК
Федеральная резервная система США (ФРС) пока не дает никаких подсказок, будет ли в ближайшее время снова снижена учетная ставка. Однако на американском фондовом рынке продолжается ралли. Ключевые индексы — Dow Jones, SnP 500, NASDAQ — снова бьют рекорды.

Федеральный комитет по открытым рынкам единогласно согласился понизить учетную ставку на полпроцента, до 4,75%, в середине прошлого месяца в расчете на то, что встряска на кредитных рынках серьезно не затронет экономику страны в целом. Однако неуверенность представителей ФРС в ситуации на финансовых рынках и в американской экономике в частности пока не проливает свет на очередное заседание ФРС, которое запланировано на 30—31 октября этого года.

«Дальнейшие действия будут зависеть от того, насколько экономическое развитие затронуто рыночными проблемами и другими факторами», — отмечается в протоколе ФРС, опубликованном во вторник. Однако чиновники, судя по всему, не особенно обеспокоены инфляцией. «Поступающие данные об инфляции остаются благоприятными, и более того, появилось чуть больше уверенности, что снижение инфляции, наметившееся ранее в начале этого года, продолжится», — отмечается в документе.

По мнению аналитиков, это говорит о том, что ФРС больше сфокусирована на снижении рисков роста экономики, чем на давлении потребительских цен. И эта линия будет доминировать в политике ФРС.

Глава отделения ФРС в Сан-Франциско Джанет Йеллен заявила во вторник, что внимание должно фокусироваться на финансовых рынках. Ее коллега из Сент-Луиса Уильям Пул полагает, что финансовые рынки несколько «поправились» после того, как ФРС снизила учетную ставку. Однако он добавил, что спад на рынке недвижимости в США и проблемы на рынке кредитования до сих пор крайне негативно влияют на экономику страны. «Что совершенно очевидно, так это масса рисков, которые все еще угрожают спокойствию экономики и мировых финансовых рынков», — отметил Тони Кресчензи, главный стратег по рынку облигаций Miller Tabak & Co. Эксперт не исключает, что ФРС в ближайшее время может снова снизить учетную ставку. А пока же регулятор занял выжидательную позицию.

«Вполне возможно также, что ФРС возьмет паузу, чтобы накопить больше данных для принятия решения», — говорит Томас ди Галома, главный трейдер в Jefferies & Co. Он ожидает, что ставка все же будет снижена на 0,25% в декабре этого года.

По мнению г-на ди Галома, экономика США «становится достаточно вялой». Это подтверждает статистика. Сентябрьские розничные продажи выросли по сравнению с прошлым годом всего на 2%, сообщил Международный совет торговых центров. Финансовые рынки ведут себя по-разному. Кредитный рынок продолжает надеяться на октябрьское снижение ставок, а фондовые инвесторы уверены, что совсем скоро наступит облегчение. Во вторник ключевые фондовые индексы росли. Во вторник Dow Jones Industrial Average обновил исторический максимум на 0,9%, до 14164,53 пункта, SnP 500 также прибавил 0,8%, впервые достигнув 1565,15 пункта. NASDAQ Composite прибавил 0,6%, что является лучшим результатом более чем за шесть лет. Впрочем, вчера американские торги открылись небольшой коррекцией индексов.

Гринспен не драматизирует ситуацию

Вчера бывший глава ФРС Алан Гринспен, выступая в Нью-Йорке на Всемирном бизнес-форуме, выразил уверенность, что цены на недвижимость в США продолжат падение, в американцам ничего не останется делать, как сокращать свои расходы. Впрочем, по мнению экономиста, справиться с этой ситуацией пока помогает рост фондового рынка. Алан Гринспен уверен, что вероятность рецессии американской экономики в целом не превышает 50%.

СКОТТ СТОДДАРД



(ПЕРЕВОД ОЛЬГИ ЛЕБЕДЕВОЙ)

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter