Акции Valero Energy . Рекомендация - Покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Valero Energy . Рекомендация - Покупать

27 октября 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Краткое описание эмитента

Valero Energy – крупнейший независимый игрок на американском рынке нефтепереработки и розничной торговли топлива с рыночной капитализацией $33,695 млрд. Занимается производством и продажей нефтепродуктов. Отметим, что у Valero Energy есть 15 НПЗ совокупной мощностью 3,1 млн баррелей нефти в сутки, 11 заводов по производству этанола, ветропарк мощностью 50 мегаватт, а также более 5000 АЗС, находящихся практически во всех штатах в США.

Компания осуществляет свою деятельность в трех сегментах: Refining, Ethanol и VLP. Сегмент Refining включает в себя переработку нефти, оптовый сбыт, поставку продукции, а также транспортные операции. Сегмент Ethanol занимается производством и продажей этанола и зерновых дистиллятов.

Сегмент VLP отражает деятельность платного партнерства с ограниченной ответственностью Valero Energy Partners LP, которое было создано в 2013 году для владения, эксплуатации, разработки и приобретения трубопроводов, терминалов и других транспортных и логистических активов.

Основным рынком сбыта продукции Valero Energy является США, приносящий ей 70% от общего объема выручки, далее идет Великобритания, которая приносит 11% от выручки, затем Канада и прочие рынки (8% и 11% соответственно). Что касается сегментации, то 96% от общего объема выручки приносит нефтепереработка.

Факторы роста

Компания Valero Energy является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Северной Америке, обладая большими производственными мощностями, которые позволяют перекрыть все потребности различных типов клиентов, как корпоративных, так и частных, в связи с чем имеет стабильный денежный поток.

Помимо этого, стоит отметить, что менеджмент Valero Energy ведет дружественную политику по отношению к инвесторам, ежегодно увеличивая дивидендные выплаты и проводя программы обратного выкупа акций. Кроме того, Valero Energy постоянно увеличивает капитальные расходы, что в дальнейшем позволит улучшить финансовые показатели компании. Плюсом для компании является географическая локация мощностей. Так, 2 основных нефтеперерабатывающих завода находятся на западном побережье между Лос-Анджелесом и Сан-Диего, где проживает более 25 млн жителей, причем регион является одним из крупнейших по потреблению топлива.

Также стоит отметить, что Дональд Трамп пообещал снять ограничения на добычу нефти и газа, в связи с чем прогнозируется переизбыток нефти в США. Вполне вероятно, что избыточное предложение на рынке нефти негативно повлияет на динамику котировок нефти, что, в свою очередь, может стимулировать потребителей покупать неэкономичные по расходу топлива автомобили. В связи с этим спрос на нефтепродукты может значительно возрасти, что благоприятно отразится на финансовых показателях Valero Energy.

Кроме того, Valero Energy продолжает расширять свой бизнес. В 2017 году капитальные затраты составят $2,7 млрд. Также менеджмент компании сообщил, что в первой половине 2018 года ожидается запуск дополнительных мощностей на заводе Diamond Green Diesel, а строительство нового блока алкилирования на Хьюстонском НПЗ будет завершено в первой половине 2019 года.

Финансовые результаты

Крупнейший независимый нефтепереработчик в США Valero Energy отчитался о финансовых результатах за третий квартал 2017 года.

Выручка компании в отчетном периоде выросла на 19,9%, до $23,562 млрд по сравнению с $19,649 млрд за аналогичный период прошлого года, тогда как аналитики прогнозировали выручку на уровне $20,183 млрд. Доходы сегмента, занимающегося переработкой нефти (Refining) составили $22,728 млрд по сравнению с $18,718 млрд годом ранее, а прибыль достигла $1,429 млрд, тогда как аналитики ожидали прибыль сегмента на уровне $1,372 млрд. Отметим, что рост операционных доходов сегмента был обусловлен увеличением рентабельности производства бензина и дистиллятов. В то же время, выручка сегмента, занимающегося производством и продажей этанола, в отчетном периоде снизилась и составила $834 млн по сравнению с $931 млн годом ранее. Снижение доходов было связано с более высокими ценами на кукурузу и более низкими ценами на дистилляторы.

Также стоит отметить, что пропускная способность нефтеперерабатывающих заводов в третьем квартале составила 92% или 2,9 млн баррелей в день, что на 33 тыс. баррелей в день больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Операционные расходы подскочили на 18,2% и достигли $21,938 млрд. Административные расходы составили $229 млн, а эффективная налоговая ставка в третьем квартале составила 30%.

Чистая прибыль выросла на 37,2%, и составила $841 млн или $1,91 на акцию по сравнению с $613 млн или $1,33 на бумагу за аналогичный период прошлого года. Аналитики ждали прибыль на акцию на уровне $1,84.

Помимо этого, в третьем квартале компания вернула акционерам $600 млн в виде выплат дивидендов ($309 млн) и обратного выкупа акций ($291 млн). Также менеджмент компании подтвердил, что капитальные затраты в 2017 году составят $2,7 млрд.

Кроме того, менеджмент Valero Energy сообщил о продаже терминала Port Arthur и трубопровода Parkway Pipeline подразделению Valero Energy Partners LP за $508 млн.

Исполнительный директор Valero Energy Джо Гордер сообщил, что ураган Харви подорвал деятельность на пяти нефтеперерабатывающих заводах, но благодаря слаженным действиям сотрудников и местных властей работа на заводах была быстро восстановлена. Он подчеркнул, что менеджмент Valero Energy доволен финансовыми показателями за третий квартал, несмотря на последствия урагана, и при этом они сохраняют оптимизм в четвертом квартале. Также он отметил, что пропускная способность нефтеперерабатывающих заводов в четвертом квартале составит 93%.

Акции Valero Energy . Рекомендация - Покупать


Исходя из динамики c 2011 года выручка компании в последние несколько лет снижается в связи с низкими ценами на нефть, а также снижением объема добычи нефти в США в последние несколько лет. Тем не менее, менеджмент компании сумел стабилизировать ситуацию благодаря сокращению издержек и оптимизации бизнеса. Кроме того, добыча нефти в США в 2017 году продолжает расти благодаря увеличению количества работающих буровых установок. В 2017 году выручка Valero Energy ожидается уже на уровне $86,5 млрд (ранее $82,8 млрд) по сравнению с $75,66 млрд в 2016 году.



Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается сравнительных коэффициентов, то компания Valero Energy, несмотря на лидерство в своем секторе, по- прежнему недооценена по всем ключевым мультипликаторам по отношению к своим конкурентам. Так, коэффициент P/E ntm составляет 13,10, тогда как у ее основного конкурента Phillips 66 он находится на уровне 15,93, что допускает потенциал роста в размере 21,6%.




На текущий момент дивидендная доходность Valero Energy составляет 3,6%, тогда как среднерыночное значение составляет 3,1.

Технический анализ

С технической точки зрения на месячном графике котировки акций Valero Energy торгуются в рамках долгосрочного восходящего канала, причем его верхняя граница стремится к $90, а нижняя проходит около $65. Стохастические линии направлены на север, поэтому потенциал роста сохраняется


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter