Объединение Промсвязьбанка и "Возрождения" отложили из-за "неспокойствия" рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объединение Промсвязьбанка и "Возрождения" отложили из-за "неспокойствия" рынка

29 октября 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Акционеры ПАО "Промсвязьбанк" и ПАО "Возрождение" отложили их объединение на фоне турбулентности в отрасли, вызванной национализацией двух крупных частных кредитных организаций.

Слияние ПСБ с Возрождением перенесено на начало следующего года, сказал по телефону председатель правления ПСБ Дмитрий Ананьев, который вместе со своим братом Алексеем контролирует обе кредитные организации. На базе лицензии Возрождения может быть создан digital-банк, отметил он.

"Мы торопились и спешили объединить банки, но последний месяц, в том числе, привнес дополнительные осторожности, - сказал Ананьев. - С учетом обстоятельств текущих, наше объединение и наше быстрое движение вперед может трактоваться не совсем правильно. Мы действуем гораздо осторожнее в последнее время. В целом, мы видим неспокойствие на банковском рынке, в сфере особенно частного сектора".

Кредитные организации объявили о слиянии в сентябре, после того как Центральный банк РФ взял на санацию ПАО Банк "ФК Открытие", за которым вскоре последовало ПАО "Бинбанк". По словам Ананьева, у ПСБ в октябре не было "существенного оттока" клиентских средств, переговоров о передаче банка в Фонд консолидации банковского сектора не ведется, а перенос объединения двух организаций позволит "более качественным образом" обслуживать клиентов.

Акции ПСБ на Московской бирже к 15:45 мск подорожали на 1,9 процента до 7,68 копейки. Доходность субординированных евробондов с погашением в ноябре 2019 года выросла на 29 базисных пунктов до 13,34 процента, что является максимальной отметкой с сентября 2015 года.

В сентябре ПСБ покинул финансовый директор Владимир Мамакин, а Возрождение - председатель правления Константин Басманов. Сегодня оба банка сообщили, что собрания акционеров, которые должны были рассматривать вопрос о реорганизации, не состоялись из-за отсутствия кворума.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter