Нефть продолжает уверенно расти. Статистика из США помогает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть продолжает уверенно расти. Статистика из США помогает

1 ноября 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное

Итоги предыдущего торгового дня

Январские фьючерсы на нефть Brent: $60,94 (+0,58%)

Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $54,15 (+0,42%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,8 в пользу Brent. Это максимальные значения с августа 2015 года

В деталях

Во вторник, 31 октября, рост нефтяных котировок продолжился. Подъем идет уже шесть сессий подряд. В последний раз около текущих значений цены на нефть были летом 2015 года.

На дневном графике североморской смеси Brent уже просматриваются признаки перекупленности. Накануне котировки нового январского фьючерса (вчера была экспирация декабрьского контракта) дошли до $61 за баррель. Сегодня с утра идет попытка преодолеть этот рубеж. Если удастся это сделать и закрыть сессию выше $61, то фаза роста может продолжиться и до следующего технического препятствия, расположенного около $63. При этом стоит отметить, что в среднесрочной перспективе задержаться около этих отметок будет непросто. Повторный спуск ниже $60 очень вероятен.

Нефть продолжает уверенно расти. Статистика из США помогает


Вчера вечером были опубликованы данные от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США снизились на 5,1 млн баррелей (до 456,8 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 1,8 млн баррелей. Запасы бензина упали на 7,7 млн баррелей (прогноз -1,5 млн), запасы дистиллятов снизились на 3,1 млн баррелей (прогноз -2,1 млн). Импорт нефти за неделю упал на 0,4 млн баррелей в сутки (б/с), до уровня 7 млн б/с.

Реакция участников рынка на статистику была позитивная. Снижение запасов сырой нефти, а также нефтепродуктов – сигнал о восстановлении спроса. Сегодня в 17:30 МСК ждем публикацию официальных данных от Управления энергетической информации США (EIA).

«Бычий» сентимент на нефтяном рынке отчасти поддерживается ожиданиями продления сделки ОПЕК+ до конца 2018 года. Соглашение подписано 24 государствами. Оно действует с ноября прошлого года и предусматривает коллективное сокращение добычи на 1,8 млн б/с до марта 2018 года. Ожидается, что его продлят до конца 2018 года. Очередное заседание ОПЕК состоится в Вене 30 ноября.

Россия увеличила добычу нефти в октябре 2017 года до 10,93 млн б/с с 10,91 млн б/с в сентябре и августе, сообщили Reuters источники в отрасли.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,43% относительно уровня закрытия предыдущей сессии.

Центральным событием дня станет очередное заседание ФРС. На наш взгляд оно станет проходным и вряд ли принесет какие-то сюрпризы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter