Рост еврозоны немного ослаб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост еврозоны немного ослаб

6 ноября 2017 etfunds.ru
Экономика еврозоны потеряла некоторый импульс в прошлом месяце, но рост оставался сильным, и фирмы смогли переложить больше своих расходов на потребителей по мере роста цен, - показало исследование в понедельник.

Окончательный сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) IHS Markit зоны евро упал до 56,0 в прошлом месяце с 56,7 сентября, достигнув более ранней оценки 55,9 и комфортно выше отметки 50, которая отделяет рост от сокращения.

"Рост цен в еврозоне сохранил сильный импульс в начале 4 кв . Если новый рост бизнеса продолжится ноябрь должен также стать хорошим месяцем для деловой активности", - сказал Крис Уильямсон, главный экономист по бизнесу IHS Markit.
Уильямсон сказал, что PMI указывают на экономический рост в еврозоне на 0,6-0,7% в 4 кв. 2017 г, что лучше, чем 0,5%, предсказанного в опросе Reuters в прошлом месяце.
Рост новых заказов ускорился, несмотря на то, что фирмы увеличили свои цены на рекордно высоком уровне с середины 2011 г. Индекс цен на продукцию вырос до семимесячного максимума 53,1 с 52,7.
"Некоторые повышения цен просто отражают прохождение более высоких издержек, но компании также сообщают о более высокой цене, поскольку условия спроса продолжают улучшаться, что говорит о том, что основное инфляционное давление становится все более солидным", - сказал Уильямсон.

PMI, охватывающий доминирующую сферу обслуживания блока, упал до 55,0 с 55,8, опередив предварительное чтение 54,9 и компенсировав самый сильный месяц почти за семь лет для производителей. Но, предполагая, что они ожидают увеличения активности, фирмы нанимали персонал самими быстрыми темпами почти за 10 лет. Индекс занятости подскочил до 54,2 с 53,7.

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (31,3%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 26,38%, испанские – 12,2%. Солидные доли занимают акции компании Италии и Нидерландов. На финансовый сектор приходится 23,76% активов фонда, на промышленный – 12,03%. Сектор товаров длительного пользования занимает 11,69% портфеля. В 2016 г. фонд упал на 1,72%. С начала 2017 г. вырос на 26,71%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) помогает снизить валютные риски от обесценивания евро за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В прошлом году фонд вырос на 6,67%. В 2017 г. вырос на 16,12%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter