Европейские рынки начали неделю смешанной динамикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские рынки начали неделю смешанной динамикой

7 ноября 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Сысоев Вадим
В понедельник, 6 ноября, фондовые индексы Старого Света завершили торги со смешанными результатами.

Информационный фон для торгов на европейских площадках складывался неоднозначный. С одной стороны, опубликованная макроэкономическая статистика была в целом неплохой – региональный индекс доверия инвесторов Sentix в ноябре окреп с 29,7 пункта до 34 пунктов и превзошел ожидания, а индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны в октябре подрос с 54,9 пункта до 55 пунктов вопреки ожиданиям сохранения на прежнем уровне.

С другой стороны, известия из Саудовской Аравии, где разразилась волна арестов высокопоставленных и состоятельных лиц, в числе которых оказался принц Аль-Валид бин Таляль (акционер Apple, Citigroup, Twitter и ряда других западных компаний), вызвали скачок цен на нефть и определенную долю тревожных настроений в инвестиционной среде.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,03%; французский CAC 40 финишировал в минусе на 0,19%, при этом немецкий DAX ослаб на 0,07%.

Региональный индикатор Stoxx 600 по итогам торгов окреп на 0,13% до отметки 396,59 пункта. Наиболее предпочтительно на торгах понедельника выглядели сырьевой сектор и жилстрой.

На торгах в Лондоне рост котировок добывающих компаний позволил британскому фондовому индексу финишировать в плюсе. Акции BHP Billiton и Anglo American окрепли на 2,6% и 1,7% соответственно, а также более 1% прибавили в цене бумаги Rio Tinto, Fresnillo и Randgold Resources.

Нефтяник Royal Dutch Shell продвинулся на 1,5% на фоне динамичного роста цен на «черное золото».

Лучше рынка смотрелись и британские застройщики – акции Persimmon подорожали на 1,4%, а Taylor Wimpey – на 1,2%.

На торгах во Франкфурте давление на индекс DAX оказала просадка акций медийной компании Prosiebensat 1 Media на 2,9%, а также крупные потери понесли такие голубые фишки, как Deutsche Telekom и Adidas – 2,6% и 2,1% соответственно. В небольшом минусе закрылись и немецкие автомобилестроители Daimler и Volkswagen.
На торгах в Париже, тем временем, отступление возглавили банки - Societe Generale, BNP Paribas и Credit Agricole растеряли 3,7%, 1,2% и 1,1% соответственно.

США: индексы установили очередные исторические максимумы

В понедельник, 6 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал положительную динамику по итогам торговой сессии, закрывшись на исторических максимумах. Дополнительную поддержку рынку оказали опубликованные финансовые результаты ряда компаний, которые оказались лучше ожиданий аналитиков.

Помимо этого, вчера состоялось выступление президента ФРБ Нью-Йорка Дадли, который сообщил, что экономика США выглядит стабильной, а рынок труда близок к состоянию полной занятости. Также он считает, что Джером Пауэлл будет действовать достаточно хорошо на посту нового президента ФРС.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,04% и закрылся на отметке 23 548,42 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,13% и закрылся на уровне 2 591,13 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,33% и достиг отметки 6 786,44 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX повысились на $1,71 до уровня $57,35 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре увеличились до $1 281,6 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,329%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась смешанная динамика котировок акций – в лидерах роста были бумаги Verizon Communications, DowDuPont и Coca-Cola, в лидерах падения – Walt Disney, Chevron, Intel.

Котировки акций оператора беспроводной связи Sprint упали на 12% после сообщений о том, что он прекратил переговоры по слиянию с T-Mobile.

Акции крупнейшего в мире производителя микрочипов для мобильных телефонов Qualcomm подросли на 1,2% после новостей о том, что компания Broadcom сделала предложение о его приобретении за $130 млрд.

Бумаги инвестиционной компании Berkshire Hathaway, принадлежащей миллиардеру и инвестору Уоррену Баффету, увеличились на 0,3% несмотря на то, что ее финансовые результаты за третий квартал оказались чуть хуже ожиданий аналитиков.

Котировки акций компании Michael Kors Holdings, владеющей брендом элитной одежды, обуви и аксессуаров, взлетели на 15% после того, как ее квартальные финансовые результаты оказались лучше ожиданий аналитиков. Кроме того, компания повысила прогноз по финансовым показателям на 2018 год.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter