Эйфория проходит, структурные проблемы остаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эйфория проходит, структурные проблемы остаются

8 ноября 2017 ИХ "Финам" Миронов Валерий
В 3 квартале "восстановительный порыв" в промышленности иссяк. На фоне высокой базы прошлого года в 4 квартале промышленность и экономика в целом, скорее всего, будут стагнировать. Чтобы темпы роста стали стабильно высокими, в российской экономике необходимо создать условия для структурных изменений.

В сентябре, по данным Росстата, темпы роста промышленного производства уменьшились до 0,9% год к году против 1,5% в августе (рис. 1), а в целом за третий квартал составили 1,4% против 3,8% во втором квартале. Гипотеза о явном замедлении промышленного производства в последние месяцы подтверждается и оценками со снятой сезонностью. Так, по данным того же Росстата, среднемесячный прирост промышленного производства с исключением сезонного и календарного факторов в первом квартале 2017 г. составлял около 0,2%, во втором – примерно 0,6%, а в третьем оказался уже около минус 0,6% (главным образом вследствие июльской коррекции). Это в целом близко и к нашим оценкам (рис. 1).

1. Динамика индекса промышленного производства (ИПП) в 2006 – сентябре 2017 гг., прирост год к году в % и со снятой сезонностью (2008=100%)

Эйфория проходит, структурные проблемы остаются

Источник: Росстат, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Всего за январь-сентябрь 2017 г. объемы промышленного производства увеличились на 1,8% относительно того же периода прошлого года, в том числе в добыче – на 2,8%, в обрабатывающей промышленности – на 1%, в секторе обеспечения электроэнергией, газом и паром – на 1,7%; в водоснабжении они снизились на 2,6%. При использовании нашей модели, прогнозирующей темпы роста промышленного производства в годовом выражении и использующей в качестве регрессоров опросные данные Росстата (ожидания относительно изменений условий ведения бизнеса в ближайшие 3–4 месяца) видно, что некоторое ускорение роста возможно только в октябре, в дальнейшем же прирост будет колебаться в окрестности отметки 1% год к году. При устранении сезонности и календарного фактора это будет означать стагнацию в промышленности. Одной из причин такой ситуации будет снижение в четвертом квартале темпов роста добычи нефти относительно того же периода прошлого года, когда объемы ее добычи (перед вступлением в силу соглашения нефтедобывающих стран об ограничении добычи) достигали пиковых значений.

За январь-сентябрь текущего года объемы добычи сырой нефти выросли на 0,5%, однако в сентябре наблюдалось падение на 2,6% год к году, в октябре при сохранении сентябрьских объемов добычи оно может заметно превысить 3%. В совокупности с намечающимся падением в конце года – под влиянием высокой базы прошлого года – темпов роста добычи газа, которая пока бурно растет (прирост добычи природного газа в годовом выражении в сентябре составил 7,3%, а в целом в январе-сентябре он был на уровне 13,3%), это может негативно повлиять на динамику промышленного производства в целом, особенно если учесть, что в 2017 г. обрабатывающая промышленность под влиянием слабого внутреннего спроса и низкой экспортной конкурентоспособности фактически не растет.

Основной вклад в рост экономики по-прежнему вносят добывающие сектора. По нашим расчетам, из 1,5% прироста объемов валовой добавленной стоимости в первом полугодии 2017 г. относительно того же периода прошлого года более половины (0,8 п.п.) связано с ростом добычи полезных ископаемых и оптовой торговли (розничная торговля, как известно, стагнирует) (табл. 1). Доля добычи полезных ископаемых в составе ВВП выросла за этот период на 1,5%, а доля обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства сократилась на 0,4%.

1. Динамика и структура произведенного ВВП (ВДС) в первой половине 2017 и 2016 гг.





В целом, c точки зрения изменения структуры экономики, в ней сейчас сохраняются все те неблагоприятные структурные тенденции, которые сформировались в 2000-е годы на фоне "нефтяного Эльдорадо". В частности, за 2002–2016 гг. доля добывающей промышленности и нефтепереработки в ВВП в текущих ценах выросла на 2,6 п.п. ВВП, а доля обрабатывающей – снизилась на 2,8 п.п. (с нефтепереработкой) (табл. 2). На устойчиво низком уровне сохраняются доли образования и здравоохранения: в 2016 г. на них вместе пришлось лишь 5,7% ВВП (5,6% ВВП в 2002 г.), что примерно в 1,5 раза меньше, чем в странах с аналогичным уровнем развития. При этом доля сектора госуправления, обеспечения военной безопасности и пр. выросла до 7,1% ВВП с 4,5% в 2002 г. (табл. 2).

2. Структура ВВП России в текущих ценах, в % (если не указано иное)




В целом, несмотря на некоторые свидетельства оживления российской экономики, в ней сохраняются явные признаки перенесенной "голландской болезни", серьезные структурные перекосы, что требует создания условий для структурной перестройки экономики, увеличения в ней доли секторов–драйверов экономического роста, прежде всего обрабатывающей промышленности, сектора высокопроизводительных услуг, а также образования и здравоохранения.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter