В начале дня ожидается консолидация основных мировых валют по отношению к рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале дня ожидается консолидация основных мировых валют по отношению к рублю

9 ноября 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился противоречивый внешний фон.

Вчера в рамках вечерней сессии рынок энергоносителей предпринял попытку восстановления, однако уйти далеко от уровней нашего закрытия так и не смог, в результате чего сегодня к 9.00 мск. нефть марки Brent торгуется в районе 63,5 доллара за баррель.

Американские площадки после нашего закрытия смогли отыграть потери первых часов, что позволило индексам Dow Jones и S&P500 по итогам дня прибавить 0,03% и 0,1% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,1%. Основным негативным фактором выступает динамика в Азии. Так, на фоне падения заказов в машиностроении и объемов вложений нерезидентов в японские акции, Nikkei225 падает на 0,6%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,1%.

На наш взгляд, негатив из Азии будет перекрыт умеренным восстановлением цен на нефть, что приведет к боковому движению российских индексов в начале торгов. При этом с открытия Европы, которое пройдет на фоне данных по торговому балансу Германии и уровню безработицы в Швейцарии, «быки» могут вернуть себе инициативу и попытаться продолжить восходящее движение.

Также покупки в наших активах в середине дня могут быть поддержаны динамикой рынка энергоносителей. Вчерашний заход на 64,5 доллара по нефти марки Brent был достаточно быстро скомпенсирован, что можно считать негативным сигналом для рынка, однако текущая техническая картина пока выглядит неплохо и говорит в пользу возможного продолжения роста и попыток закрепления фьючерса на Brent выше 65 долларов.

Во второй половине торгов внимание инвесторов будет обращено на статистику из США, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице, которые способны оказать влияние на настроения инвесторов и определить динамику наших индексов в последние часы торгов. Отметим, что с точки зрения «техники», логичным выглядит коррекция рынка и тестирование поддержки на уровне 2150 пунктов по индексу ММВБ. Результат же этого теста может определить дальнейшее направление движения нашего рынка. В частности, если «быкам» удастся удержать этот уровень, можно будет говорить о продолжении роста с целью в районе годовых максимумов.

На валютной секции Московской биржи в начале дня мы ожидаем консолидации основных мировых валют по отношению к рублю, на фоне стабильной ситуации на рынке энергоносителей. При этом доллар продолжит удерживать позиции выше поддержки расположенной на уровне 59 рублей, что говорит в пользу возможности продолжения роста американской валюты. Однако в течение дня давление на нее может начать оказывать приближение налогового периода. Несмотря на техническую картину, в пользу снижения основных валют говорит высокая цена на нефть в рублях, которая закрепилась на более чем двухлетних максимумах – выше 3700 рублей. В сложившихся обстоятельствах, экспортеры могут уже сейчас предложить повышенный объем валюты, опасаясь дальнейшего роста рынка энергоносителей и, как следствие, возвращение «медвежьих» настроений на рынок.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter