Глобализация пришла в Аравию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобализация пришла в Аравию

9 ноября 2017 Абилити Капитал Федоров Михаил
Мир облетела новость об аресте 11-ти принцев в Саудовской Аравии. На этом, цены на нефть взлетели почти к 65 долларом за баррель по сорту Brent. Финансовые рынки испугались потенциальной дестабилизации ситуации, как в самой Саудовской Аравии, так и в регионе в целом. Но, что же все-таки произошло?

Главным игроком в этой истории, является наследный принц Мухаммед бин Салман, который в данный момент, возглавляет Комитет по борьбе с коррупцией. Принцы и высокопоставленные чиновники были арестованы за коррупцию, но как я понимаю, это просто предлог. На самом деле в Саудовской Аравии началась настоящая война элит. Старой элиты и новой.

Мухаммед бин Салман в данный момент, рассматривается как будущий король Саудовской Аравии. Саудовская Аравия, это религиозное государство, а именно абсолютная теократическая монархия. Законы в королевстве основываются на исламском праве. А у Мухаммеда бин Салмана, всего одна жена. Будущий король говорит о том, что Саудовская Аравия должна стать страной «умеренного ислама», открытой для всех религий. Мухаммед говорит о толерантном исламе, который будет открыт для мира. По сути, Мухаммед бин Салман, в реалиях Саудовской Аравии, является глобалистом, который хочет изменить старые религиозные порядки.

Королевство в будущем, намеривается перестать зависеть от цен на нефть и развивать другие отрасли экономики. И этот поворот диктует и политические изменения в стране. Теократия с глобализацией, а следом с иностранными инвестициями, интеграцией с мировым сообществом почти несовместима. И поэтому «теократические границы» для развития экономики, являются помехой. Саудовская Аравия с Мухаммедом бин Салманом, направленна на развитие более светского государства - Абсолютизма с снижением теократического влияния.

Принц Мухаммед решил нанести удар по теократии и старой элите. А это, является фундаментальным столкновением политических сил внутри Саудовской Аравии. Теократия в королевстве очень сильна и ее нельзя просто сломать без последствий и социальных потрясений. Но и «глобализация» наступает. По словам будущего короля, его поддерживает поколение младше 30-ти лет, которое выросло, пользуясь благами технического прогресса, смотрела голливудские фильмы и не так сильно привержено религиозным догмам. Поэтому Саудовская Аравия, похоже, встала на путь очень долгих и сложных социально-политических преобразований, где после произошедших событий, столкновение старого и нового уже неизбежно.

А это означает, что и цены на нефть выросли не временно, поскольку столкновение элит в Аравии не временно и процесс еще только начался. И последствия этого процесса будут очень сильными, и так же и в будущем будут оказывать очень сильное влияние на нефтяные цены. Пока в Аравии будет не спокойно, дешёвой нефти не будет.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter