Акционеры банка «Возрождение» опровергли планы по его продаже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акционеры банка «Возрождение» опровергли планы по его продаже

10 ноября 2017 ТАСС
Бенефициары банка «Возрождение» (входит в группу «Промсвязьбанка» - прим. ТАСС) Дмитрий и Алексей Ананьевы не рассматривают возможность продажи дочерней структуры вопреки сообщениям ряда СМИ, однако не исключают возможности привлечения инвесторов в капитал «Промсвязьбанка» (ПСБ). Об этом пресс-служба банка сообщила ТАСС, цитируя одного из владельцев ПСБ Дмитрия Ананьева.

В пресс-службе банка отметили, что любые материалы в СМИ о возможной продаже акционеры ПСБ воспринимают как попытки манипуляции рынком на негативном информационном фоне.

«Мы впервые за многолетний опыт сделок M&A получаем предложение о продаже актива через СМИ. Видимо, о том, кто именно это будет, мы тоже узнаем из газет. Мы не проводим переговоров о продаже «Возрождения». ПСБ и «Возрождение» продолжают интеграционные процессы. Мы рассмотрим вопрос их стратегического развития в на более спокойном фоне, в 2018 г», - передал Дмитрий Ананьев через пресс-службу кредитной организации.

Возможное привлечение соинвестора

«Банк не рассматривает вариант продажи «Возрождения». Банки будут объединены в более спокойное для рынка время», - передал Дмитрий Ананьев через пресс-службу. Мажоритарные акционеры заявляли, что вариант привлечения стратегического инвестора возможен. Однако в заявлении указано о привлечении в акционеры. А не о продаже», - отмечается в сообщении.

Ранее в интервью «Рейтер» Ананьев сообщал, что банк считает, что ситуация с капиталом ПСБ в 2018 г. будет оставаться напряженной и акционеры банка рассчитывают на интерес со стороны внешних инвесторов (иностранных либо российских) для увеличения капитала банка.

История вопроса

Однако в четверг газета «Коммерсант», ссылаясь на источники близкие к банку сообщала, что бенефициары банка «Возрождение», братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, рассматривают возможность его продажи.

В начале осени советы директоров двух банков вынесли на рассмотрение внеочередных общих собраний акционеров вопрос о реорганизации в форме присоединения о присоединении «Возрождения» к «Промсвязьбанку». Однако позднее стало известно, что акционеры решили отложить обсуждение данного вопроса на 2018 г. и сосредоточиться на развитии цифрового банка на базе «Возрождения».

Акционеры банка

Основные владельцы «Промсвязьбанка» - братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, которые контролируют в равных долях 50,03% акций через компанию «Промсвязь Капитал Б. В.».

Банк «Возрождение» - крупный универсальный банк, основным бенефициаром которого ранее являлся председатель совета директоров Дмитрий Орлов, владевший пакетом в 35,44% акций банка. В числе других акционеров банка числились экс вице-президент ВТБ Отар Маргания - 19,67%, банки JPMorgan Chase & Co., BNP Paribas SA, а также частные акционеры. После смерти Орлова члены его семьи, которым банк перешел по наследству, стали искать новых инвесторов. В 2015 г. компания «Промсвязькапитал» приобрела контрольный пакет банка «Возрождение» и сейчас владеет 52,73% обыкновенных акций банка.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter