В пятницу ММВБ снизился на фоне локальной перекупленности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу ММВБ снизился на фоне локальной перекупленности

11 ноября 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
Последнюю сессию недели индекс ММВБ завершил снижением в пределах 0,7% до 2169 пунктов, а долларовый аналог РТС при стабильном рубле просел на 0,4% до 1157 пунктов. Небольшая коррекция закономерна после впечатляющего безостановочного роста в течение недели.

Внешний фон остаётся стабильно негативным: европейский сводный индекс Stoxx 600 к концу дня терял 0,32%, а американский S&P 500 снижался на 0,26%. Инвесторы распродают бумаги из-за рисков затягивания налоговой реформы Трампа и в целом из-за изрядной перекупленности американских бумаг после продолжительного бычьего тренда.

Из календаря макростатистики сегодня внимания заслуживают следующие релизы. В США предварительный индекс потребительского доверия университета Мичигана за ноябрь составил 97,8 пункта (ожидалось 100,7 пункта). Индекс промпроизводства в Великобритании за сентябрь вырос на 0,7% м/м (ожидалось 0,3%). Во Вьетнаме стартовал саммит АТЭС в рамках которого возможна встреча Путина с Трампом, что может поддержать котировки рублёвых активов на фоне снижения геополитических рисков.

Из российских акций в лидерах роста были ММК (+1,7%), МТС (+1,6%) и НЛМК (+1,1%). В лидерах снижения значились ТМК (-3,9%), «Магнит» (-3%) и «АЛРОСА» (-2,6%).

Сегодня стало известно, что комиссия Ростехнадзора решила запретить эксплуатацию рудника «Мир», срок действия запрета объявлен не был.

Московская биржа сообщила, что ЦБ зарегистрировал новую методику расчёта её индексов. ММВБ сменит название на Индекс Московской биржи. Число акций в индексе с высокой вероятностью сократится с 50 до 45. Пересмотр индексных корзин по новой методике назначен на 22 декабря.

Нефть основных сортов к вечеру подрастала в пределах 0,4%: баррель Brent стоил $64,16, а WTI – $57,24. EIA повысило прогнозы цен на Brent по сравнению с октябрем. Теперь в декабре 2017 ждут Brent на уровне $55, а в 2018 – $55,61 (среднегодовые). Вечером в 21.00 (мск) выйдут данные по буровым от Baker Hughes, что может добавить рынку волатильности.

На валютном рынке доллар США терял 0,3% до 59,1 руб., а евро снижался на 0,1% до 69 руб. Рубль поддержала умеренно подрастающая нефть. Стоит отметить статистику ЦБ по платежному балансу: в январе-октябре 2017 года профицит счета текущих операций вырос до $28,9 млрд против $14,9 млрд годом ранее.

На вечерних торгах ожидается дальнейшее коррекционное снижение фьючерса на ММВБ. Рубль может умеренно окрепнуть к доллару, продолжив дневную тенденцию.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter