Экономика Японии растет седьмой квартал подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Японии растет седьмой квартал подряд

12 ноября 2017 Вести Экономика
Экономика Японии, как ожидается, выросла седьмой квартал подряд в III квартале 2017 г., это стало периодом непрерывной экспансии, последний раз наблюдавшейся с 1999 по 2001 гг., показал опрос Reuters.

Ожидается, что валовой внутренний продукт (ВВП) в III квартале увеличился на 1,3%, как показал опрос 20 аналитиков. При этом квартальный рост составит 0,3% после пересмотренного роста на 0,6% во II квартале.

"Потребительские расходы застопорились в июле-сентябре, но рост экспорта, вероятно, поддерживал прочную экономическую экспансию", - сказал Ацуши Такэда, главный экономист Института экономических исследований Иточу.

Опрос показал, что личное потребление, на которое приходится примерно 60% ВВП, вероятно, снизилось на 0,4% в III квартале, это станет первым падением за семь кварталов.

Внешний спрос - или экспорт за вычетом импорта - добавил 0,4 процентного пункта к росту, как показал опрос, после того как в апреле-июне за счет него рост ВВП сократился на 0,3 процентного пункта.

Капитальные расходы в III квартале выросли на 0,3%, рост отмечался четвертый квартал подряд, в предыдущем квартале показатель увеличился на 0,5%.

"Мы прогнозируем, что экономика будет продолжать расти, поскольку внутренний и внешний спрос будет расти благодаря восстановлению мировой экономики и более мягкому курсу иены", - сказал Хиденобу Токуда, старший экономист Исследовательского института Мидзухо.

"Но есть риск снижения китайской экономики, и нам также необходимо внимательно следить за геополитическим риском из-за ситуации в Северной Корее", - сказал он.

Кабинет министров объявит данные по ВВП 15 ноября.

Как показал опрос, индекс цен на корпоративные товары Банка Японии (CGPI), который измеряет цены компаний, которые они устанавливают друг для друга на товары и услуги, увеличился на 3,1% в годовом выражении в октябре.

Такой результат будет означать 10-й месяц подряд роста и самое быстрое увеличение с октября 2008 г., исключая эффект повышения налога на продажи в 2014 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter