Без роста нефти, рубль ускорит снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без роста нефти, рубль ускорит снижение

13 ноября 2017 FxPRO | Oil | EUR|RUB Купцикевич Александр
Новую неделю британская валюта начинает не с той ноги после сообщений на выходных, вновь возродивших сомнения в политическом будущем премьер-министра Терезы Мэй. В результате стерлинг потерял около 0.5%, упав в область 1.3120. Ранее на прошлой неделе стерлинг укреплялся за счёт неплохой макроэкономической статистики. Политика много раз за последние годы негативно влияла на фунт, и, похоже, продолжает делать это.

Без роста нефти, рубль ускорит снижение


Динамика фунта также негативно отразилась на поведении евро в начале торгов, но быстро нашла поддержку в области 1.1640. Действительно, проблемы премьер-министра Британии вряд ли можно считать проблемами евро.

В связи с этим от пары EURRUB вряд ли стоит ожидать серьёзной просадки. В ней всё больше проявляется преобладание тренда на рост. Прошлую неделю пара окончила выше 69, при этом невнятная динамика нефти лишает рубль ещё и этой поддержки.



Баррель марки Brent торгуется вокруг отметки 63.50 вот уже шестую сессию подряд, и испытывает явные трудности с сохранением импульса дальнейшего роста: технически нефть перекуплена, а поступающая статистика настаивает инвесторов на осторожность.



Число работающих буровых, принадлежащих США, на прошлой неделе выросло на 9 штук до 907, впервые после пяти недель спада. Это признак, что нефтяники почувствовали уверенность в спросе так и предстоящем уровне цен. Так как котировки нефти продолжали расти, не исключено, что в ближайшие недели этот показатель продолжит увеличиваться. Если это будет происходит значительными темпами, это будет всерьёз давить на нефтяные котировки, став ограничителем роста цен.



Рубль проседал последний месяц несмотря на рост нефтяных котировок, а их ослабление может и вовсе напугать инвесторов в российские бумаги, вызвав более резкий импульс ослабления, способный быстро отправить USDRUB выше 60, а EURRUB – 70. Как это часто бывает, в последние месяцы года фортуна не на стороне рубля.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter