Металлурги тянут индекс ММВБ вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги тянут индекс ММВБ вверх

14 ноября 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК

Индекс ММВБ: 2173,04 пункта (+0,25%)

Индекс РТС: 1149,08 пункта (+0,03%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. Подъем индекса ММВБ поддерживает слабый рубль. В лидерах – бумаги компаний сектора «металлургия и добыча».

Позитивные факторы
- Слабый рубль добавляет привлекательности бумагам экспортоориентированных компаний

Негативные факторы
- Техническая перекупленность рынка
- Нефтяные котировки теряют 0,11% и торгуются на уровне $63 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке во вторник проходят в зоне положительных значений. К 12:50 МСК индекс РТС прибавляет скромные 0,03%, индекс ММВБ, который толкает вверх слабый рубль, в плюсе на 0,37%. Повышенным спросом пользуются сегодня бумаги металлургов, которым «выгоден» такой обменный курс. Национальная валюта несет потери как к доллару США (-0,37%), так и к евро (-0,74%).

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Азия закрыла день в минусе. Исключение составил японский Nikkei, который в ходе сессии предпринимал попытки роста на заявлениях Банка Японии о сохранении курса мягкой монетарной политики, но в конце концов остался на вчерашних уровнях. Китайские индексы просели на фоне выхода слабой статистики. «Макроданные из Китая оказались разочаровывающими, что указывает на перспективу замедления роста (рост инвестиций в основной капитал составил 7,3% против прогноза 7,4%, промпроизводства – 6,2% против 6,3%, розничные продажи 10% против 10,4%)», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Сегодня инвесторы будут следить за выступлениями глав мировых Центробанков на конференции ЕЦБ во Франкфурте (начало в 13:00 МСК). Не стоит упускать из виду и ситуацию в Великобритании, где проблемы с согласовыаний условий Brexit могут спровоцировать уход Терезы Мэй с поста премьер-министра страны.

Американские фьючерсы не показывают выраженной динамики после символического роста основных индексов накануне. Участники торгов продолжают следить за развитием событий по согласованию параметров налоговой реформы Трапма. Кроме того, на этой недели будут опубликованы важные статистические данные по инфляции и потребительским расходам.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК смогли сократить масштабы падения и сейчас снова вернулись к технически важной отметке в $63 за баррель марки Brent. Не смог поддержать быков и отчет ОПЕК, согласно которому картель повысил прогноза спроса и снизил оценку предложения на 2018 г., отметив, что объемы выпуска в октябре оказались ниже сентябрьских и при их сохранении в следующем году можно ожидать дефицита на рынке. А вот отчет Минэнерго США и МЭА, напротив, добавили негатива. Эксперты Минэнерго повысили прогноз по росту добычи сланцевой нефти, а аналитики МЭА снизили прогноз по спросу на 2017-2018 гг. на 100 тыс. б/с. Сегодня выйдут данные API по запасам нефти в США, завтра ждем официальных показателей Минэнерго.

Российский рынок сегодня торгуется в зеленой зоне. Локомотивом роста индекса ММВБ выступают бумаги металлургических компаний, которые позитивно реагируют на снижение национальной валюты. «Технический целевой ориентир и в то же время ближайшая зона сопротивления по ММВБ расположены в районе 2200-2210 п., - отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - В качестве широкого коридора поддержки в рамках восходящего тренда выделяется район 2090-2110 п. Без дополнительного внешнего негатива эти уровни вряд ли будут пройдены вниз в ближайшей перспективе».

Корпоративный сектор

Повышенным спросом сегодня пользуются акции сектора «металлургия и добыча». Помимо слабого рубля, драйвером роста для некоторых из них стали итоги ноябрьской ребалансировки индекса MCSI Russia. Так, в него были включены акции Полюса и ММК с весом 1,3% и 1% соответственно.

«Включение Полюса (приток пассивных денег $65 млн, 29 дней торгов) и ММК (притоки $53 млн, 4,3 дня торгов) было полностью ожидаемо, равно как и исключение Системы (оттоки $24 млн, 9,6 дня), - отмечают аналитики ФГ БКС. - Самый большой сюрприз – исключение Ростелекома, а также невключение Мегафона».

Этот сюрприз привел к активным продажам в бумагах Ростелекома и Мегафона, что сделало телекоммуникационный сектор сегодня аутсайдером отечественного рынка.

Во вторник в бумаги Сбербанка вновь вернулись покупатели: обыкновенные акции растут на 1,38%, «префы» в плюсе на 0,8%. А вот просадка в бумагах Системы (-2,9%) после ее исключения из MCSI не дает отраслевому индексу Micex FNL подняться выше 0,15%.

Несмотря на снижение нефтяных котировок, подрастает большинство бумаг сектора «нефть и газ». Исключение составляют акции Газпром нефти и Роснефти. Сегодня последняя представила отчётность за 9 месяцев 2017 года по МСФО. Чистая прибыль компании за 9 месяцев по МСФО снизилась на 3,9%. Выручка выросла на 22,9% в рублевом и на 43,7% в долларовом выражении, EBITDA превысила 1 трлн руб., увеличившись на 10,6% год к году.

Чуть хуже рынка во вторник смотрится потребительский сектор. Рост отраслевого индекса сдерживают продажи в бумагах Магнита и Ленты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter