Крупнейший импортер нефти пробуждается от спячки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший импортер нефти пробуждается от спячки

16 ноября 2017 Pro Finance Service | Oil
За первые 9 дней ноября Китай пополнил свои нефтяные запасы на 37 млн баррелей. По данным Orbital Insight Inc., показатели восстановился по сравнению с сентябрем и октябрем, когда объемы сократились более чем на 120 млн барр. В октябре Поднебесная импортировала самый низкий за год объем нефти. Анализ Orbital, отслеживающий сезонное изменение запасов в Китае, обнажил один из самых потаенных аспектов нефтяного рынка, поскольку КНР не предоставляет регулярных и детальных отчетов по запасам. Для измерения уровня в танкерах по всей стране, Orbital использует спутниковые снимки.

Такие данные могут оказаться очень важными для нейтетрейдеров. Еженедельные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов провоцируют рост торговых объемов и резкие ценовые колебания на сырьевых площадках. Orbital входит в растущее число компаний, использующих данные спутников для предоставления более точной информации по рынку сырья и другим экономическим трендам. В опубликованном в прошлом месяце отчете аналитики Barclays Plc ссылались на данные Ursa Space Systems Inc., которые показали, что, если верить спутникам, спрос страны на нефть недооценен, а соотношение спроса и предложения на мировом рынке гораздо ближе к сбалансированному состоянию, чем многие думают.

По оценкам Bloomberg, импортные закупки Китая в октябре сократились на 19%, до среднего объема в районе 7.34 млн барр./сутки. В январе-октябре импорт вырос на 11.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За период с 2014 по 2016 гг. Поднебесная в среднем наращивала свои запасы на 22 млн баррелей с начала ноября по конец декабря. Возобновление покупок в Китае, который в этом году опередил Штаты в статусе крупнейшего в мире импортера черного золота, может стать еще одним фактором в пользу роста цен на нефть, которые с июня повысились на 40%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter