TD Securities: производители сланцевой нефти не спешат наращивать добычу, и на это есть причины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TD Securities: производители сланцевой нефти не спешат наращивать добычу, и на это есть причины

16 ноября 2017 Pro Finance Service | Oil

Динамика цен на нефть с конца лета носила устойчивый позитивный характер, однако основным бенифициаром улучшения атмосферы на рынке стало "черное золото" марки брент - с середины августа спред между ним и американской WTI вырос более чем в два раза. В то время как отчасти такое "поведение" рынка стало следствием ураганов в США, основная причина лежит в восстановлении добычи нефти в США при ограниченных возможностях наращивания экспорта. Аналитики TD Securities, однако, сомневаются, что подобное положение дел будет сохраняться длительное время. Со временем барьеры на пути американской нефти на зарубежные рынки будут устранены, тогда как повод для оптимизма относительно ближайших перспектив дают сигналы со стороны сланцевой отрасли в США.

Участники рынка нефти долгое время выражали беспокойство относительно активизации сланцевиков в случае роста цен, но со временем эти страхи ослабли. Вначале инвесторы обратили внимание на рост издержек производителей нефти, в том числе за счет роста стоимости услуг нефтесервисных компаний и нехватки трудовых ресурсов, тогда как теперь их внимание занимает прекратившийся рост числа буровых и заявления представителей сектора о намерении придерживаться осторожного похода. Сдерживающим фактором для сланцевиков выступает форма фьючерсной кривой - при текущих ценах хеджировать будущие поставки за счет продажи длинных контрактов не слишком интересно. Кроме того, многим производителям в настоящее время интереснее не вкладывать средства в активное наращивание добычи, а воспользоваться ростом доходов для снижения долговой нагрузки/улучшения финансовых показателей.

Неоднородный характер затрат на различных сланцевых месторождениях позволит ряду компаний с более низкими издержками нарастить добычу в следующем году, но и они предпочитают действовать осторожно, и в TD Securities полагают, что в следующем году и нефть марки WTI сможет вернуться к уровням выше $60 - в TDS ожидают, что именно столько составит средняя цена американской нефти в 2018, тогда как средняя цена нефти марки брент достигнет $64 за баррель. Помимо более слабого роста добычи в США повод придерживаться бычьего прогноза TDS дает исполнительность ОПЕК в рамках сделки по ограничению добычи, которая, вероятно, будет продлена до конца 2018, а также более сильный рост спроса на нефть в мире

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter