Умеренный рост запасов и новое подрастание добычи нефти в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Умеренный рост запасов и новое подрастание добычи нефти в США

16 ноября 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены нефти в среду продолжили снижение. Снижение от максимумов 7 ноября составило 4,3%.

Умеренный рост запасов и новое подрастание добычи нефти в США


Главным событием дня для рынка стал выход недельного отчета Министерства энергетики США о запасах и добыче нефти. EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 10 ноября 2017 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 1,854 мб (до 458,997 с 457,143 мб неделей ранее). Запасы, несмотря на произошедший недельный рост остаются очень близкими к уровням 2015 года. Напомним, что оценкам API, запасы сырой нефти в США за отчетную неделю должны были вырасти гораздо сильнее (+6,51мб). По их данным также выросли и запасы бензина (+2,4мб). (В Кушинге — минус 1.8 мб; запасы дистиллятов – минус 2.53 мб). Согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, запасы снижались сырой нефти на 3,2 мб (бензина — на 1,5 мб, дистиллятов — на 1,8 мб). По прогнозу Bloomberg запасы нефти в Кушинге снизились на 0,05мб.



За прошедшую неделю запасы моторного топлива подросли на 0,9 мб. Стратегические запасы похудели еще на 0,7 мб. — продолжается их довольно активное снижение. Таким темпом изменение SPR за год можно растерять вполне ощутимые для мировых балансов 36,4 мб. Нетто импорт нефти за неделю вырос на 0,261 мб/д. Рост нетто импорта нефти и нефтепродуктов еще более невыразителен — на 0,143 мб/д. Так что об импортных факторах не текущей неделе можно особенно не думать.



Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю подросли на 2,1 мб, (до 1929 с 1926,9 мб неделей ранее), продолжая оставаться существенно ниже уровней двухлетней давности.



Большой интригой недельного отчета вновь были данные по динамике добычи. Согласно оценкам EIA среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 10 ноября, подросли еще на 25 тб/д (до 9,645 с 9,62 мб/д неделей ранее). Недельные значения обновляют рекорды, которые теперь выше рекордов 2015 года на 35 тб/д!



Небольшой, относительно обещаний API, рост запасов немного воодушевил игроков на покупки. Но с учетом роста добычи они были довольно бледными, так что цены нефти пока лишь слабо дернулись вверх оставшись в рамках боковой консолидации, которая наступила после довольно внушительного уже снижения от еще совсем недавних максимумов. Напомним, что снижение цен происходило в том числе и на фоне снижения прогнозов МЭА относительно спроса на нефть на 2017 и 2018 год и ожиданиях дальнейшего значительного повышения добычи на сланцевых месторождениях в США. Прохождение максимумов добычи 2015 года указывает на то, что подобные ожидания вполне могут реализоваться в 2018 году.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter