Криптовалюты - это просто психология жадности и не более » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты - это просто психология жадности и не более

16 ноября 2017 Абилити Капитал Федоров Михаил
«Блокчейн» - это новый мир! Криптовалюты - это новая реальность! Это будущее!»

Каждый день мир сотрясают новости о криптовалютах и их победном шествии по планете, о головокружительном росте стоимости биткойна, о счастливых обогатившихся на этом инвесторах. Банки, политики, Центробанки, министры финансов обсуждают криптовалюты, не говоря уже о простых смертных.

И в таком потоке информации легко поверить в то, что криптовалюты есть, что они как нано-технологии, как высокие технологии в финансовом мире, как уже наступивший 22 век. И многим тем, кто откровенно не понимает всего происходящего с блокчейном, становится порой стыдно оказаться старомодным.

Но, пусть на дворе будет уже 30-й век, и люди будут уже жить на Марсе, «Ничто» это «Ничто». Никакой прогресс не способен нарушить законы мироздания и диалектики. Наш мир дуалистичен. В нем есть плюс и минус, холодно и горячо, есть частица и античастица, есть он и есть она, есть дебет и есть кредит, есть спрос и есть предложение, есть актив и пассив. Так вот криптовалюты, например, биткойн - это актив, чей-то актив, который принадлежит конкретно кому-то. Но проблема в том, что это ничей пассив.

Долг имеет кредитора и должника, для одного это актив, для другого пассив. «Фантик» доллар является активом для того, у кого он в кошельке и пассивом для Федеральной резервной системы США. В мире финансов во всех валютах, финансовых инструментах, есть актив и пассив. И есть субъекты: одни владеют активом, а для других этот актив является обязательством.

В криптовалютах баланс природы, космоса, законов экономики и банального бухучета нарушен. В них есть плюс, но нет минуса. Криптовалюты со стороны пассива равны нулю, потому что за тот же биткойн никто и ничто не несет обязательств. И поэтому, неважно к какому веку относится Блокчейн, к 21-му или 30-му, важно, что криптовалюты нарушают не просто банальный бухгалтерский учет, а нарушают законы природы вообще. Биткойн - это ничей пассив, ни у кого и ни у чего нет обязательств по биткойну. И поэтому, по сути, криптовалюты это просто пустота - «Ничто», за которое люди просто платят свои деньги в жажде высокой прибыли.

Биткойн и другие криптовалюты это не актив, это чистая психология жадности человеческого рода. И именно на этой жадности стоимость этих валют и базируется, и ни на чем более. Это просто нынешняя мода и очередной каприз людей, которые давно мечтают делать деньги из ничего. И эта мода рано или поздно пройдет, и тогда, «ничто» со стороны актива, превратится в настоящее «ничто» и будет равно нулю. Но это не означает, что в данный момент криптовалюты не будут расти в цене. Пока еще психология жадности людей работает, и, возможно, будет работать еще долго. Но о том, что «ничто» это «ничто» помнить надо всегда.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter