Fitch предупредило об угрозе дефолта одного из крупнейших банков на Дальнем Востоке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch предупредило об угрозе дефолта одного из крупнейших банков на Дальнем Востоке

17 ноября 2017 finanz.ru
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает вполне возможным дефолт ПАО Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), крупнейшего частного банка Сибири и Дальнего Востока. Эксперты сохраняют "негативный" прогноз в отношении текущего рейтинга дефолта эмитента банка, который находится на уровне "ССС".

Это отражает мнение агентства, что дефолт кредитной организации является реальной возможностью, учитывая слабую капитализацию, сообщается в релизе. В Fitch обращают внимание на то, что АТБ согласовал с Центробанком план финансового оздоровления для восстановления капитализации, при этом определенные этапы этого плана должны быть реализованы в течение следующих нескольких месяцев.

Если же этого не случится, ЦБ придется вмешаться, а "негативный" прогноз отражает "существенную неопределенность в краткосрочной перспективе" в отношении способности АТБ обеспечить полное соблюдение требований.

АТБ по-прежнему имеет существенную нехватку капитала, отмечают в Fitch. В мае агентство понизило рейтинг устойчивости АТБ после отзыва лицензии у его 100-процентной дочерней банковской структуры М2М. Теперь банк зависит от предоставления ему Центробанком регулятивного послабления в отношении резервирования кредита, выданного М2М.

Но условия ЦБ включают целый список мер, каждая из которых должны быть реализована с очень небольшим пространством для маневра, и это может быть затруднительным, полагают эксперты.

Если же АТБ полностью зарезервирует кредит, показатели основного капитала банка и общего капитала рухнут до 3,1 и 6,1% соответственно. Это ниже минимальных требований, предупреждают в Fitch. На конец 9 месяцев 2017 года показатель основного капитала и показатель общего капитала АТБ составляли 6,8% и 9,6%, соответственно.

Впрочем, ха исключением этого остальные кредиты АТБ приемлемого качества, а прибыльность адекватна, "что указывает на разумную перспективу сохранения устойчивости при условии, что банк успешно восстановит капитализацию", считает Fitch.

АТБ был основан в 1992 году, филиальная сеть банка включает 208 подразделений в 109 населенных пунктах в 19 регионах страны. Головной офис банка располагается в Благовещенске (Амурская область). По данным на апель 2017 года по размеру чистых активов АТБ занимает 54-е место в рэнкинге крупнейших российских банков "Интерфакс-100".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter