На пути Великобритании к выходу из ЕС встала Ирландия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На пути Великобритании к выходу из ЕС встала Ирландия

18 ноября 2017 Pro Finance Service
Процесс выхода Великобритании из ЕС волнует многих, однако для Ирландии вопрос оказался особенно болезненным, учитывая экономические связи с Великобританией и тот факт, что "изумрудный" остров остается разделен. В то время как лидеры ЕС давят на премьер-министра Терезу Мэй с тем, чтобы британское правительство сформулировало, чего оно хочет, к декабрю, премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил о готовности, если это потребуется, затянуть процесс в ожидании уступок на следующий год.

Правительство Ирландии хочет добиться пятилетнего переходного периода, при этом Варадкар потребовал от Великобритании письменных обязательств того, что, несмотря на выход Великобритании из ЕС, Северная Ирландия продолжит жить в рамках таможенных и торговых правил ЕС. В Ирландии крайне отрицательно относятся к возможности введения реальной границы с Северной Ирландии, подразумевающей проверки и таможенные пункты.

Эксперты обращают внимание на то, что Ирландия отнюдь не заинтересована в том, чтобы сделка по Брекзиту сорвалась, однако в то же время вопрос границы для нее принципиально важен. Кроме того, для нынешнего правительства и премьер-министра то, как будет решена проблема, будет иметь значимые последствия для политической карьеры. Стоит отметить, что позиция Ирландии нашла поддержку со стороны ЕС, но в Великобритании озвученные идеи отвергли, в том числе о пятилетнем переходном периоде. Так, глава МИД Борис Джонсон выразил мнение, что бизнес освоится в новых реалиях в течение куда более короткого периода времени.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter