Развивающимся рынкам грозит шок после выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающимся рынкам грозит шок после выборов

21 ноября 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Инвесторам, которые в этом году готовятся получить самый высокий доход за пять лет от облигаций развивающихся рынков, следует подготовиться к 2018 году. На горизонте политические риски.

В государствах, совокупный вес которых в индексе локальных облигаций развивающихся стран Bloomberg Barclays составляет больше 50 процентов, в ближайшие 12 месяцев должны пройти выборы.

Хотя исход выборов в таких странах, как Россия, предсказуем, острое соперничество в предвыборной гонке на крупных рынках вроде Бразилии и Мексики способно вызвать всплески волатильности. Это может стать шоком для инвесторов, стекавшихся в активы EM в этом году в поиске более высокой отдачи в то время, как ставки доходности на развитых рынках продолжали снижаться.

"Инвесторы определенно начинают задумываться о таких вещах, но подозреваю, что они не подготовлены, - говорит инвестменеджер Aberdeen Standard Investment в Лондоне Киран Кертис. - Выборы в Бразилии состоятся только в конце следующего года, но все же у управляющих активами довольно много рисков на этом рынке".

Развивающимся рынкам грозит шок после выборов


Если верить истории, трейдерам стоит собраться с мыслями. В опубликованном в этом месяце обзоре Citigroup Inc., где изложены риски для 20 стран, связанные с намеченными на ближайшие полтора года выборами, делается вывод о том, что выборы играют ключевую роль в определении момента, когда дела на развивающихся рынках начинают "идти не так".

Аналитики банка приводят в качестве примера финансовые кризисы в Мексике в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах, совпавшие по времени с выборами, а также промежуточные выборы в Аргентине в 2001 году, которые отчасти повлияли на формирование условий для дефолта страны несколькими месяцами позже. Неопределенность по поводу выборов 2002 года в Бразилии способствовала увеличению спредов по долгу страны до 2450 базисных пунктов, отметили они.

"Конечно, речь не идет о ‘проклятии выборов’ или о том, что любые выборы неизбежно приводят к волатильности, - пишут аналитики, включая Дэвида Любина. - Но по меньшей мере исторически существовала определенная нежесткая связь между выборами и кризисами".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter